Как стоимость лоджии соотносится со стоимостью квартиры?

1квадратный метр площади квартиры стоит 38000 руб сколько стоит 1кв м лоджии? При заключения договора в долевом участие на покупку квартиры застройщик в проектную площадь квартиры включил лоджию всего -41,48 кв.м и указал общую стоимость 1 576 240 руб посчитал всё по38000руб,хотя фактическая площадь.квартиры 38000 руб а фактическая площадь лоджии стоит 19000 руб.Что делать?

, Алефтина, г. Москва
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Лоджия рассчитывается по коэффициенту — 0,5. Т.е. будет стоить в половину дешевле — нежели стоил 1 кв.м. самой площади квартиры.

Вам нужно, если вы уже подписали договор долевого участия, обратиться к застройщику — истребовать от него документы, на основании которых он именно так считает стоимость квадратных метров лоджии. Далее составить претензию и урегулировать все доп. соглашением к ДДУ — где вы пропишите нужную вам стоимость — но все это будет если застройщик согласится на Ваши условия.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В соответствии с п.5 ст.15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Если в договоре долевого участия цена лоджии указана с понижающим коэффициентом 0,5 ( так иногда происходит), а общую сумму квартиры указали как всю площадь вместе с лоджией по 38 000 рублей, то есть смысл возвращать излишне уплаченную сумму через суд (изначально обратившись с письмом к застройщику)

Но если в договоре нигде этого не прописано, то фактически сумму покупки квартиры обе стороны согласовали, договора подписали, поэтому платить придётся ту цену, которую указали в договоре.
Поэтому нужно либо предусмотреть плату только за общую площадь квартиры (в соответствии со ст.15 ЖК РФ — без учета площади лоджии), тогда не придётся за них платить.
Либо в договоре предусмотреть применение понижающего коэффициента для балконов (лоджий), соответственно сумма оплаты за квартиру будет меньше.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.