Есть ли надбавки к пенсии при службе по контракту более 19 лет суммарно?

После выпуска из училища проходил службу в отделениях местностях более 19 лет (примерно 10 лет год за полтора, 9 лет год за 2), как это повлияет на пенсию при увольнении по окончанию контракта. Сохранится ли кой-нибудь коэффициент. Также есть благодарственное письмо от губернатора края. Будут ли за него надбавка к пенсии если я уеду в другой регион для оформления пенсии.

, Сергей, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет о военной службе или службе в правоохранительных органов, то по вопросу применения районного коэффициента к пенсии применяется ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

согласно которой

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, если Вы проживаете в местности где к денежному довольствию устанавливается коэффициент, то на этот же коэффициент должна быть увеличена Ваша пенсия.

Кроме того, в законе сказано. что

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Речь здесь идет о дополнительных льготах военнослужащим, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, выслуга которых в календарном исчислении составляет не менее 15 и 20 лет.

Поскольку ваша выслуга в календарях составляет 10 лет — то данная гарантия на Вас не распространяется. И при выезде из РКС и приравненных к ним местностям размер пенсии будет уменьшен на соответствующий коэффициент.

Поскольку ваша выслуга в календарях составляет 10 лет
Петров Михаил
(примерно 10 лет год за полтора, 9 лет год за 2)
Сергей

Здесь несколько не ясна какая у Вас продолжительность выслуги в календарном исчислении: 19 лет или 10?

Если ваша выслуга в календарях составляет 10 лет — то данная гарантия на Вас не распространяется. И при выезде из РКС и приравненных к ним местностям размер пенсии будет уменьшен на соответствующий коэффициент.
Если выслуга в календарях — более 15 лет для РКС — то коэффициент при выезде сохраняется.
Для районов приравненных к РКС продолжительность календарной выслуги для сохранения коэффициента при выезде должна быть 20 лет.

И также для лиц проходящих службу в РКС и приравненных к ним местностям дополнительной гарантией являются следующее:

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Сергей! Дополню ответ, коллеги.

Для получения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо накопить минимальную сумму индивидуальных пенсионных коэффициентов. Как только военный пенсионер заключает трудовой договор, работодатель начинает перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд России. С указанного момента и формируются пенсионные коэффициенты. В 2015 г. сумма таких коэффициентов составляет 6,6. Минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов ежегодно будет повышаться — вплоть до 30 в 2025 г.

Необходимо отметить, что для военных пенсионеров, обратившихся за получением страховой пенсии по возрасту до конца 2014 г., соблюдение указанного условия не требовалось. За 2015 г. для военных пенсионеров, работающих в организациях по трудовому договору (как и для всех остальных работников, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования), максимальный балл составляет 7,39. Его получат работники с ежемесячным доходом до вычета НДФЛ — 59 250 руб. и выше.
Военным пенсионерам следует иметь в виду, что страховая пенсия назначается без учета фиксированной выплаты (фиксированного базового размера в прежней пенсионной формуле). Страховая пенсия ежегодно индексируется государством (с 1 февраля в зависимости от уровня инфляции в предшествующем году). Военные пенсионеры, имеющие периоды работы на «гражданке» до 2002 г., могут представить документы, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. В случае если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать, Пенсионный фонд России автоматически (без подачи заявления) ежегодно перерассчитывает с 1 августа его страховую пенсию.

Законодательство не устанавливает влияния благодарственного письма на назначение пенсии по старости.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.