Как снизить сроки наказания по статье 228, если у осужденного есть ребенок?

Моему брату назначили 10 лет строго режима, за 4-6 граммов спайса это было года 3 назад, при задержании нас даже не оповестили о его аресте, у него ребенок, справки-то, о том, что он психически не уровновешонный и плюс мы его в розыск подавали, и так вопрос можно ли ему как-то помочь? Хотя бы пару лет скостить ему, с ценной договоримся

, Камал, г. Орел
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Камал. Можно попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.3 УПК РФ при наличии оснований, указанных в ст. 401.15 УПК РФ. Для этого потребуется адвокат, который ознакомится с материалами уголовного дела.

Если кассация не принесет результата, то затем можно попробовать обжаловать приговор в порядке надзора.

Если и надзор будет отрицательным, то ждать срока, когда можно подавать ходатайства на замену неотбытой части наказания более мягким наказанием в смоответствии со ст. 80 УК РФ или срока подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении в соответветствии со ст. 79 УК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если коротко, нужно изучать дело, есть ли не учтённые смягчающие обстоятельства и недостатки допущенные при расследовании дела и рассмотрении его в суде. Если есть, можно писать жалобу и есть шансы на снижение наказания.