Обязателен ли Протокол при ликвидации ООО с несколькими учредителями?

Обязателен ли Протокол при ликвидации ООО с несколькими учредителями? Есть Решение о ликвидации и выборе Ликвидатора

, Евгения, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Ликвидация начинаяется с принятия решения на общем собрании.

Статья 57. Ликвидация общества
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

А общее собрание обычно протоколируется.

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества
6. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.

Поэтому, так как у вас несколько учредителей, то следует иметь протокол собрания.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, протокол нужен, только не понятно что Вы подразумеваете под «есть Решение»? протокол и есть решение всех участников о ликвидации ООО.

Евгения
Клиент, г. Москва

Решение о Ликвидации.

Мы (перечисление участников) Решили

1 Признать нецелесообразным деятельность ооо

2 Добровольно ликвидировать ооо

3 назначить Ликвидатором ФИО

это вкратце

Решение о Ликвидации. Мы (перечисление участников) Решили 1 Признать нецелесообразным деятельность ооо 2 Добровольно ликвидировать ооо 3 назначить Ликвидатором ФИО
Евгения

это и есть протокол. если Вы назвали его решением, то это сути документа не меняет. главное чтобы оформлено все было правильно. но чтобы не было проблем со специалистами ФНС лучше все же оформить протоколом.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Евгения, добрый вечер.

Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано (п. 2 ст. 61 ГК РФ).

Таким образом, протокол обязателен.

Решение о Ликвидации. Мы (перечисление участников) Решили 1 Признать нецелесообразным деятельность ооо 2 Добровольно ликвидировать ооо 3 назначить Ликвидатором ФИО это вкратце
Евгения

Решение о ликвидации оформите протоколом.

как узнать правильно ли оформлено? образцов в ФЗ О ликвидации не нашлось
Евгения

В ФЗ «Об ООО» нет таких образцов, поэтому форма произвольная.

Однако необходимо обратиться к статье к ст. 181.2 ГК РФ.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва
как узнать правильно ли оформлено? образцов в ФЗ О ликвидации не нашлось
Евгения

Здравствуйте, Евгения. Даже если ваше «решение» отвечает всем признакам протокола, лучше исправить документ на «протокол» во избежание проблем с рег.органом. Нотариус тоже может такое решение не принять.

Дублировать здесь ст. 181.2 ГК и п.6 ст.37 не буду, но именно в них имеется указание на оформление протокола общего собрания участников общества.

С образцом протокола о ликвидации можете ознакомиться во вложении, я ее уже давно разработала с учетом требований рег.органа и проблем с этой формой протокола в МИФНС 46 никогда не возникало.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Протокол обязателен.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в статье 37 того требует.

Исполнительный орган общества организует ведение протокола
общего собрания участников общества.

Протоколы всех общих собраний участников общества
подшиваются в книгу протоколов, которая должна в любое время предоставляться
любому участнику общества для ознакомления. По требованию участников общества
им выдаются выписки из книги протоколов, удостоверенные исполнительным органом
общества.

Не позднее чем в течение десяти дней после составления
протокола общего собрания участников общества исполнительный орган общества или
иное осуществлявшее ведение указанного протокола лицо обязаны направить копию
протокола общего собрания участников общества всем участникам общества в порядке,
предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания участников общества.

Всё просто.