292 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Обязателен ли Протокол при ликвидации ООО с несколькими учредителями?

Обязателен ли Протокол при ликвидации ООО с несколькими учредителями? Есть Решение о ликвидации и выборе Ликвидатора

27 Апреля 2017, 20:13, вопрос №1623288
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Тимур
5023
ответа
2657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

Ликвидация начинаяется с принятия решения на общем собрании.

Статья 57. Ликвидация общества
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

А общее собрание обычно протоколируется.

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества
6. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.

Поэтому, так как у вас несколько учредителей, то следует иметь протокол собрания.

27 Апреля 2017, 20:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
7,8
Рейтинг Правовед.ru
16799
ответов
6779
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

да, протокол нужен, только не понятно что Вы подразумеваете под «есть Решение»? протокол и есть решение всех участников о ликвидации ООО.

27 Апреля 2017, 20:18
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Москва

Решение о Ликвидации.

Мы (перечисление участников) Решили

1 Признать нецелесообразным деятельность ооо

2 Добровольно ликвидировать ооо

3 назначить Ликвидатором ФИО

это вкратце

27 Апреля 2017, 20:32
7,8
Рейтинг Правовед.ru
16799
ответов
6779
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Решение о Ликвидации. Мы (перечисление участников) Решили 1 Признать нецелесообразным деятельность ооо 2 Добровольно ликвидировать ооо 3 назначить Ликвидатором ФИО
Евгения

это и есть протокол. если Вы назвали его решением, то это сути документа не меняет. главное чтобы оформлено все было правильно. но чтобы не было проблем со специалистами ФНС лучше все же оформить протоколом.

27 Апреля 2017, 20:35
Евгения
клиент, г. Москва

как узнать правильно ли оформлено? образцов в ФЗ О ликвидации не нашлось

27 Апреля 2017, 20:40
7,8
Рейтинг Правовед.ru
16799
ответов
6779
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
как узнать правильно ли оформлено? образцов в ФЗ О ликвидации не нашлось
Евгения

Статья 181.2. Принятие решения собрания
1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.
2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.
3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:
1) дата, время и место проведения собрания;
2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;
2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, подписавших протокол.

27 Апреля 2017, 20:44
Юрист - Алексей
1512
ответов
606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, добрый вечер.

Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано (п. 2 ст. 61 ГК РФ).

Таким образом, протокол обязателен.

27 Апреля 2017, 20:23
q Отблагодарить
0 0
1512
ответов
606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Решение о Ликвидации. Мы (перечисление участников) Решили 1 Признать нецелесообразным деятельность ооо 2 Добровольно ликвидировать ооо 3 назначить Ликвидатором ФИО это вкратце
Евгения

Решение о ликвидации оформите протоколом.

27 Апреля 2017, 20:35
1512
ответов
606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
как узнать правильно ли оформлено? образцов в ФЗ О ликвидации не нашлось
Евгения

В ФЗ «Об ООО» нет таких образцов, поэтому форма произвольная.

Однако необходимо обратиться к статье к ст. 181.2 ГК РФ.

27 Апреля 2017, 20:41
1512
ответов
606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
как узнать правильно ли оформлено?
Евгения

Можете выложить решение, чтобы понять, правильно оформлено или нет.

27 Апреля 2017, 20:56
получен
гонорар
50%
Юрист - Оксана
706
ответов
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
как узнать правильно ли оформлено? образцов в ФЗ О ликвидации не нашлось
Евгения

Здравствуйте, Евгения. Даже если ваше «решение» отвечает всем признакам протокола, лучше исправить документ на «протокол» во избежание проблем с рег.органом. Нотариус тоже может такое решение не принять.

Дублировать здесь ст. 181.2 ГК и п.6 ст.37 не буду, но именно в них имеется указание на оформление протокола общего собрания участников общества.

С образцом протокола о ликвидации можете ознакомиться во вложении, я ее уже давно разработала с учетом требований рег.органа и проблем с этой формой протокола в МИФНС 46 никогда не возникало.

Протокол о лиПротокол о ликвидации.docквидации.doc
28 Апреля 2017, 00:15
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Игорь
1229
ответов
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1229ответов
  • 355отзывов

Протокол обязателен.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в статье 37 того требует.

Исполнительный орган общества организует ведение протокола
общего собрания участников общества.

Протоколы всех общих собраний участников общества
подшиваются в книгу протоколов, которая должна в любое время предоставляться
любому участнику общества для ознакомления. По требованию участников общества
им выдаются выписки из книги протоколов, удостоверенные исполнительным органом
общества.

Не позднее чем в течение десяти дней после составления
протокола общего собрания участников общества исполнительный орган общества или
иное осуществлявшее ведение указанного протокола лицо обязаны направить копию
протокола общего собрания участников общества всем участникам общества в порядке,
предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания участников общества.

Всё просто.

28 Апреля 2017, 00:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут