Работодатель отказывается предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Имеет ли право работодатель уволить меня по истечению срока больничного листа по беременности и родам , без предоставления отпуска по уходу за ребенком при бессрочном договоре труда?

, Юлия, г. Нижний Новгород

Нет, не может уволить вопреки Вашему желанию.

Ваше право взять отпуск.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно
после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у
данного работодателя.