Что делать, если звонят по кредитным долгам квартиросъемщика?

была временно прописана квартирантка ,взяла микро займ,теперь надоедают звонками,угрожают.что делать?

, ДМИТРИЙ, г. Ростов-на-Дону
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно жаловаться.

В полицию.

Они найдёт пристающих вопреки закону к лицам, которые не имеют отношения к заёмщику.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В законодательстве предусмотрено, что субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.
Часть 1 статьи 14 ФЗ «О персональных данных»
На данном основании вы имеете право потребовать от коллекторов исключения ваших персональных данных из их базы. Ваше требование должно быть оформлено в письменном виде.
В шапке нужно указать название и адрес коллекторского агентства, которое вас беспокоит, ваши ФИО и адрес для направления ответа. В тексте заявления укажите подробно, кто, когда, на какой номер звонит и какого должника разыскивает. Укажите, что этот телефон оформлен на вас и должник здесь не проживает. К заявлению можно также приложить копию договора на установку телефона. В конце заявления должно быть указано ваше требование:
«Прошу исключить мой номер телефона и другие мои персональные данные из базы данных вашей компании и прекратить звонки на мой номер и любое использование этих персональных данных».
Для убедительности в тексте можно также пригрозить обращением в Прокуратуру и полицию.
Это требование нужно направить заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес коллекторского агентства. Обязательно сохраните для себя копию заявления, почтовую квитанцию об отправке и уведомление. Если коллекторы не перестанут вам звонить, эти документы потребуются вам для пункта прокуратуры. После проведения прокурорской проверки звонки в не положенное законом время должны прекратиться.
Кодексом об административных правонарушениях (статья 13.11) установлено:
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Не приятная ситуация которую очень сложно решать. Для начала выясните наименование и место нахождения организации откуда вам звонят, потом напишите на них жалобу в прокуратуру и центробанк, заодно можно обратиться в полицию с заявлением о угрозах.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

сказать, что пожалуетесь на использование Ваших персональных данных (номера телефона) без Вашего согласия, если звонки не прекратятся.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

советовать им обращаться в суд и слать лесом! хотя переигрывать с этим не стоит! телевизор смотрите — коллекторы иногда переходят грань допустимого, а в последнее время — всё чаще и чаще! могут встретить за углом, «сначало поговорить» — а уже потом задавать вопросы! Можно также попросить коллекторов, при очередном звонке, связать Вас с администратором, старшим коллектором — которому ВСЁ ПОДРОБНО РАЗЪЯСНИТЬ с указанием места, куда предположительно выехала ответчица!

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Направьте в «адрес» банка письменное заявление, о том, чтобы звонки по данному номеру прекратились в связи с тем, что вы не являетесь должником.В жалобе отметьте если они не примут меры по уточнению данного вопроса, и опять будут беспокоить вас то вы обратитесь в правоохранительные органы и с судебным иском в суд.