Какова форма договора между ИП и ООО для проведения банковских операций?

Здравствуйте! Как оформить договор между ИП и ООО для перечисления оплат с НДС за услуги ИП через счёт ООО (так как ИП не работает с НДС, а оплаты плательщики могут проводить только с НДС).

, Марина, г. Тольятти
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, не возможно заключить такой договор, т.к. ИП не является плательщиком НДС и не может выставлять его в счетах.

346.11 НК РФ 3. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Марина, договор банковских операций в этой ситуации составить нельзя. Если очень надо, чтобы ООО платили, то это будет договор оказания услуг, выполнения работ. То есть ООО возьмет на «субподряд» ИП. И сам заключит договор с клиентами.

Но это будет иметь налоговые последствия, и может быть убыточно. Советую посчитать, прежде чем организовывать такую цепочку. Кроме этого могут быть гражданско-правовые риски. Но это зависит от того, какие договоры с клиентами