Может ли жена отказаться от ипотеки мужа?

Муж до брака взял ипотеку на квартиру родителям,платят родители,я к ней не имею ни какого отношения,в случае смерти мужа,на кого переходит ипотека?мне эта квартира не нужна.

, Ирина, г. Петрозаводск
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Ирина, обязательства по ипотеке на Вас не распространятся! не переживайте)

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Ирина, а квартира находится в собственности мужа или в собственности родителей?

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

В случае смерти мужа вы будете наследником первой очереди.

Однако, вместе с правами вы наследуете и обязанности наследодателя, в том числе, по ипотеке.

Наследство, если не будет завещания, будет делиться в равных долях между наследниками. Таким образом, каждый из наследников будет нести обязанности по погашению ипотечного кредита соразмерно доли в наследстве.

Если не хотите принимать на себя никакие долги наследодателя — откажетесь от наследства в пользу, например, родителей супруга.

Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

А договор личного страхования Вашим супругом заключен?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Если отбросить тот факт, что ипотека бралась для родителей и до брака, то фактически в настоящее время картина такова: заемщик исполняет кредитные обязательства, вступает в брак — и с этого момента деньги на погашение кредита становятся совместными по смыслу ст. 34 СК РФ. Что делает квартиру (не всю, а лишь в той части, что осталось погасить) также совместной, то есть, в ней отныне имеется и Ваша доля.

В случае смерти заемщика по ипотечному кредитному договору его обязательства переходят к наследникам.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.

Обычно при заключении кредитного договора банки требуют обязательного оформления страхования жизни и здоровья заемщика. И в случае его смерти наследники могут принять ипотечное жилье в наследство без обременительных платежей, потому что если смерть заемщика будет признана страховым случаем, то кредит погасит страховая компания.

Если же по каким-то причинам выплата долга страховой компанией невозможна, то дальнейшие правоотношения с банком зависят от желания наследников оставить за собой квартиру или же не принимать на себя долговые обязательства.

В таких случаях лучше согласовать действия с кредитором.

Если в числе наследников имеются созаемщики, то обязательства по погашению ипотечного кредита сохраняются за ними в силу договора. А доля в ипотечной квартиры увеличивается за счет приращения наследственной массы.

Если же в числе наследников нет созаемщиков и отсутствуют иные лица, чьи интересы будут затронуты (поручители), то возможны следующие варианты решения вопроса:

  • замена стороны кредитного договора (наследники становятся созаемщиками вместо умершего), это возможно при наличии согласия со стороны кредитора и соответствия всем требованиям банка — со стороны наследников;
  • отказ от наследства через нотариуса, тогда банк сам будет решать судьбу ипотечного жилья;
  • принять наследство и по согласованию с банком реализовать ипотечное жилье и погасить остаток задолженности.

Ирина, если у Вас остались вопросы, задавайте. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!