Применимы ли сроки давности к иску о взыскании долга за коммунальные услуги?

тсж подала иск об оплате за ком.услуги в марте 2017г указав период взыскания с 01.01.2014 по 0,1.02.2016г. могу ли на суде заявить о сроки давности?суд откажет в иске или попросит уменьшить сумму иска?

, Алексей, г. Иркутск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Сроки исковой давности применимы. Суд удовлетворит иск частично.
Алексей
Клиент, г. Иркутск

будет перенос заседания или сумму тсж уменьшит в ходе этого же заседания?

При вынесении решения суд учтет требование о применении срока исковой давности.

Перенос заседания не зависит от исковой давности, ТСЖ не обязано уточнять свои исковые требования в связи с требованием о применении сроков исковой давности.

НО! Если ни одна из сторон не заявит о том, что в отношении части долга истек срок исковой давности, суд его не применит.