Как взыскать с учредителя долг в пользу истца, если ООО было ликвидировано?

Если мне был возвращён исполнительный лист, а решение суда с ооо в лице директора и единственного учредителя, которому принадлежит одному ему уставной капитал оо, но ликвидировал в процессе исполнительного производства ОО, судебный пристав после этого вернул мне исполнительный лист, о ликвидации ооо я ничего не знала ни на момент заключения договора о юридической помощи с ооо в лице директора и он же учредитель, теперь когда ооо добровольно ликвидировано, могу ли я взыскать денежные средства с учредителя, в размере уставного капитала и приплюсовать к ним процент 1% с с решения суда...? могут ли судебные приставы взыскать при повторном возбуждении исполнительного производства денежные средства с учредителя в размере уставного капитала или могу ли я подать на него в суд чтобы лично с него взыскать средства? Организация ликвидирована 19 января 2016 г.

Причина: ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В СВЯЗИ С ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗ ЕГРЮЛ НА ОСНОВАНИИ П.2 СТ.21.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.08.2001 №129-ФЗ.

, Мария, г. Екатеринбург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Учредитель не отвечает по долгам ООО.

Такой закон.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

я подарила деньги этому ... существу и Закон на его стороне?? и у меня нет выхода? нет жизни( меня обобрали и всё по закону?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос сложный. Чтобы разобраться в ликвидации и возможности привлечения к субсидиарной ответственности необходимо подробно изучить ситуацию. Теоретически можно привлечь данное лицо к ответственности, но реальное взыскание никто не гарантирует, кроме того сам процесс правового сопровождения будет дорого стоить.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

В апреле 2015 года заключила договор на оказание юридически услуг с ооо в лице директора и учредителя, на тот момент оно не находилось в состоянии ликвидации, обязательсво он не выполнил по договору, я подала в суд, в возбуждении уголовного дела мне полиции дважды отказала, за отсутствием состава преступления, деньги он не возвращал, обязательства не исполнил, по решению суда, которое вступило в законную силу 27 июля 2015 года было присуждено мне выплатить 20 тысяч речь о банкротстве не идёт поскольку судом была присуждена сумма для банкротства, уважаемые юристы мне на этом сайте ответили от 500 тысяч рублей, но я болею и мне 20 тысяч нужны на лекарства. Значима сумма, прошу понимать это. из выписки прекращение деятельности юр лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ

19.01.2016 решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ 18/09/2015? также в налоговой уточнили что, на момент заключения договора в апреле, ООО не находилось в состоянии ликвидации, так что же необоснованное обогащение с него лично не взыскать значит? Можно ли подать исковое заявление о возмещение убытков? Куда в Арбитражный суд? несмотря на то что у меня уже есть постановление суда и есть исполнительный лист на руках, по которому ничего не взыскали с ооо, исполнительный лист от 12. 02. 2016. Также я не поняла рекомендацию Господина Степанова Юрия Васильевича, об оспаривании в Арбитражном суде исключение ооо из ЮГРЮЛ, что толку от этого если на счёте пристал сказала денег нет, движимое имущество ответчик ответил, что продал. И найти его нельзя. Документов о продаже не предоставил, но тем не менее, какбы нет ничего у ооо, что мне делать? Неужели я не получу эти денежные средства никак? И если какой-то исковой срок давности в данном случае не три года? Очень прошу помочь!

Мария

Я понимаю ваше возмущение. Но боюсь, что стоимость юридических услуг будет больше чем сумма которую вы хоите взыскать. К сожалению, мой совет либо забыть об этом, либо найти юриста который будет заниматься этим бесплатно.