Нужно ли пересдавать экзамен по ПДД, если меня лишили прав в январе 2014 года?

попал в аварию пьяный, сотрудники написали статью 12.27 что употреблял после дтп, хочется знать надо пересдавать на права или нет. было это 22.01.2014г

, дмитрий, г. Юрьев-Польский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дмитрий. Ч. 4.1. ст. 32.6 КоАП РФ, согласно которой по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения, была введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ.

Таким образом, сдавать ПДД придется.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

здравствуйте, в дополнение к ответу коллеги отмечу, что порядок возврата водительского удостоверения регламентируется Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»