Работодатель принуждает подписать служебную записку

работадатель требует подписать служебную записку о невыполнении ежемесячного плана и ежедневный план, грозит занести выговор в трудовую

, наталья, г. Белгород
Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. Полагаю, если план на самом деле был выполнен, то подписывать не стоит. Если же действительно не выполнен, то следовало бы написать служебку или объяснительную самостоятельно, с описанием причин невыполнения. Из вашего вопроса неясно, зачем от вас требуют подписать служебную записку, было ли в действительности невыполнение, кто в этом виноват и т.д. Выговор в трудовую книжку не заносится, а оформляется приказом. Поскольку выговор- это дисциплинарное взыскание, для его применения работодатель должен соблюсти соответствующую процедуру (зафиксировать факт нарушения, собрать доказательства вины конкретного работника, получить объяснительную, соблюсти сроки наказания -месяц после обнаружения, шесть месяцев после совершения). Иначе наказание будет незаконным, и его можно обжаловать в суд или в трудовую инспекцию с неприятными последствиями для работодателями (оплата морального вреда или штрафа)