Как быть, если в долговой расписке не указан срок возвращения процентов?

Был заключён договор займа, по которому должник в течении 5 дней обязуется отдать долг, но если в этот срок не вернёт, то отдаст ещё и проценты. Через 7 дней долг вернул, но без процентов. Как взимать с него проценты, если в расписки не указан срок возвращения ПРОЦЕНТОВ?

, Николай, г. Москва
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Проценты взимаются за каждый день просрочки, начиная с первого дня, в соответствии со статьёй 395 ГК РФ. Проценты возвращаются вместе с основным долгом

Николай
Клиент, г. Москва

а если неустойка была не соблюдена, т.е. должник не уплатил нужную сумму, которую обязан был выплатить в случае неисполнения обязательства?

По статье 395 ГК РФ проценты являются законными, вне зависимости от того, были они предусмотрены договором или нет, вы вправе потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами