Сдал квартиру жителю Киргизии, Что я обязан сделать кроме договора найма?

Здравствуйте. Такой вопрос: Сдал квартиру жителю Киргизии. Хочу, чтобы все было законно. Сделал договор найма, включил в него пункт, где он гарантирует, что находится в РФ на законных основаниях. Взял копии паспорта . Налоги плачу. Собственно вопрос: достаточно ли этого? А то слышал, что я обязан сообщить в ФМС или зарегистрировать его у себя. Если что-то нарушаю, то какая за это ответственность? И должна ли быть у него миграционная карта? Заранее благодарен за ответ. С Уважением. Виктор

, Виктор Родин, г. Москва
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Киргизия входит в ЕАЭС, статус данного мигранта приравнен к жителю Р

Виктор Родин
Клиент, г. Москва

И что, достаточно договора найма, где вписан его паспорт. Более от меня ничего не требуется?

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Изменился только срок миграционного учета граждан Киргизии. Раньше

после прибытия в РФ граждане иностранных государств должны пройти обязательную
процедуру регистрации в миграционной службе. Жителям Киргизии раньше нужно было
сделать не позднее 7 дней с момента въезда. Согласно новым правилам, находится
в России без регистрации они теперь могут 1 месяц. Неизменным осталось правило,
которое предусматривает, что поставить мигранта на учет должно лицо, являющееся
резидентом РФ, т.е. Вы. Временно пребывающий
иностранный гражданин обязан при смене жилья заново вставать на миграционный
учет по новому месту пребывания. И уведомление о прибытии иностранца в место
нового проживания подается именно принимающей стороной, то есть наймодателем (Вами).
Подавать заявление Вы можете лично, либо через многофункциональные центры, либо
направить уведомление почтовым отправлением

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день!

На каком именно законном основании Ваш наниматель находится в России?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Киргизия с 2015 года включена в состав ЕАЭС, граждане Киргизии въезжают в РФ в порядке, не требующем получения визы.

И должна ли быть у него миграционная карта?

Да, у него должна быть миграционная карта с отметкой пограничного органа ФСБ о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.

Согласно ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» непрерывный срок временного пребывания в РФ «безвизового» иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Основания для продления срока пребывания — выдача разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
А то слышал, что я обязан сообщить в ФМС или зарегистрировать его у себя. Если что-то нарушаю, то какая за это ответственность?

Да, вы как принимающая сторона должны заполнить бланк уведомления и направить его в в территориальный орган МВД РФ непосредственно или через МФЦ. Ответственность возможна по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.

22. Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона) либо направляться почтовым отправлением.

25. Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации (при наличии печати).
26. Иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, миграционную карту (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина).
В случае прибытия в новое место пребывания дополнительно предъявляется отрывная часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в Российской Федерации.