Законен ли отказ в ремонте ПК, если на нем установлено нелицензионное ПО?

Добрый день!

Подскажите, можно ли сдать на ремонт системный блок, но если у меня стоит пиратское ПО в том числе и Windows. Могут ли мне отказать в ГО в связи с тем, что пиратское ПО?

, Илья, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья!

Если речь идет о гарантийном ремонте и по условиям гарантии Вы обязаны применять только лицензионное программное обеспечение, тогда Вам отказывают правомерно. То же самое касается случая, если возникшая неисправность связана с применением нелицензионного ПО.

Если же речь идет о платном ремонта, то исполнителю совершенно все равно, какое программное обеспечение установлено на Вашем компьютере.

Илья
Клиент, г. Москва

Понял, больше спасибо, что подсказали.

А если системный блок был в ремонте там починили другую неисправность, но через пару дней у меня обнаружилась недостаток. Пиратские игры все работают некорректно, есть ли смысл мне в магазине требовать диагностики/ремонта при этом ссылаться на ст. 18 (ЗоЗПП)?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Пиратские игры все работают некорректно, есть ли смысл мне в магазине требовать диагностики/ремонта при этом ссылаться на ст. 18 (ЗоЗПП)?
Илья

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!