Могу ли я просить снизить проценты по ипотеке в связи с ухудшением материальных условий?

Добрый день. Покупали дом в ипотеку в Сбербанке, 26.08.2014 года,п процентная ставка 13,86%. Платежи составляли 57 727 рублей, платили сколько могла, но в марте 2016 года потеряла работу и не смогла оплачивать платежи, подала на реструктуризацию, составили доп соглашение, где на год мне предоставили отсрочку по уплате основного долга и процентов на 12 месяцев, а с 28 июля 2017 года возобновляются платежи , и платеж уже становится 62 720 рублей ( где включены - гашение кредита,гашение процентов и гашение отложенных процентов).

Я рассчитывала за этот год продать дом, он стоял на продаже, но не продался, да и сменились обстоятельства, в августе рожаю третьего ребенка, будем иметь статус многодетной семьи, так же в связи со значительным снижением уровня заработной платы и у меня и у мужа, у нас не хватает бюджета для прожиточного минимума на всех членов семьи.

Могу ли я в связи с этим просить у банка снизить процентную ставку по кредиту ? На какую цифру я могу снизить процент по кредиту? И что мне нужно для этого сделать ?

Благодарю за ответ.

, Наталья, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталья, здравствуйте!

Если договором предусмотрена фиксированная кредитная ставка, то её изменение возможно только на основании заключения дополнительного соглашения к кредитному договору. Таким образом, необходимо просить банк о заключении дополнительного соглашения к ипотечному договору для уменьшения процентной ставки по ипотечному кредиту. Заключать дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Но у Вас вообще ситуация нестандартная, потому что кредит был на реструктуризации плюс существенные изменения обстоятельств в виде появления ещё одного ребенка.

Не думаю, что банк снизит процентную ставку, если в условиях договора это не предусмотрено.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!