8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я просить снизить проценты по ипотеке в связи с ухудшением материальных условий?

Добрый день. Покупали дом в ипотеку в Сбербанке, 26.08.2014 года,п процентная ставка 13,86%. Платежи составляли 57 727 рублей, платили сколько могла, но в марте 2016 года потеряла работу и не смогла оплачивать платежи, подала на реструктуризацию, составили доп соглашение, где на год мне предоставили отсрочку по уплате основного долга и процентов на 12 месяцев, а с 28 июля 2017 года возобновляются платежи , и платеж уже становится 62 720 рублей ( где включены - гашение кредита,гашение процентов и гашение отложенных процентов).

Я рассчитывала за этот год продать дом, он стоял на продаже, но не продался, да и сменились обстоятельства, в августе рожаю третьего ребенка, будем иметь статус многодетной семьи, так же в связи со значительным снижением уровня заработной платы и у меня и у мужа, у нас не хватает бюджета для прожиточного минимума на всех членов семьи.

Могу ли я в связи с этим просить у банка снизить процентную ставку по кредиту ? На какую цифру я могу снизить процент по кредиту? И что мне нужно для этого сделать ?

Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Наталья, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Наталья, здравствуйте!

Если договором предусмотрена фиксированная кредитная ставка, то её изменение возможно только на основании заключения дополнительного соглашения к кредитному договору. Таким образом, необходимо просить банк о заключении дополнительного соглашения к ипотечному договору для уменьшения процентной ставки по ипотечному кредиту. Заключать дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Но у Вас вообще ситуация нестандартная, потому что кредит был на реструктуризации плюс существенные изменения обстоятельств в виде появления ещё одного ребенка.

Не думаю, что банк снизит процентную ставку, если в условиях договора это не предусмотрено.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
Гражданское право
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед)
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед). Получится ли это сделать бесплатно, опираясь на пункт 2.3.3?
, вопрос №4091711, Аркпдий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.04.2017