Прописана в доме отца, могу ли быть против присутствия гостей?

Здравствуйте! Такая проблема... Я прописана в жилом доме, собственник мой отец. И на некоторое время решили приехать гости, пожить недолго (уточню, что это взрослая дочь отца от первого брака, не прописана в этом доме). Могу ли я быть против этого, чтобы эти гости жили в этом доме? Желательно сослаться на норму закона.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! К сожалению Вы не можете быть против, поскольку правом владения, пользования и распоряжения обладает только собственник (ст. 209, 210 ГК РФ),

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Вы, конечно можете быть против, но ваш отец как собственник, поэтому имеет право распоряжаться и пользоваться своей квартирой по своему усмотрению без учета ваших интересов.