8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель требует вернуть выплаченную зарплату и угрожает судом, как защитить свои права?

Проработал в фирме два года. Работал "на честном слове", зарплата в конверте, трудового договора не заключалось (но отметку в трудовой книжке сделали). Сейчас собрался увольняться. Отношения с руководством были очень напряженные, поэтому готов был уйти без всяких выплат и оплаты последнего месяца, просто чтобы оставили в покое. Позавчера вызвал начальник в кабинет и сказал, что я должен вернуть ему зарплату за два предыдущих отработанных месяца как "штраф" за то что я ухожу! говорит, что если не верну, то обратятся в суд, чтобы с меня взыскали эти деньги как неосновательное обогащение (мол они заявят, что ошибочно перевели мне их на карту и меня знать не знают). И якобы я ничего не докажу, потому что работал не официально. Тем более, что деньги переводились не с карточки фирмы, а с личной карты гендиректора.

Правду ли говорит начальник, есть ли у меня риск потерять деньги или меня просто берут на слабо? И как мне защищаться в суде, если он действительно будет, надо ли доказывать, что я действительно у них работал или будет только хуже?

Показать полностью
, Владимир,
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Работа без трудового договора – это прямое нарушение действующего
трудового законодательства. При проверке трудовая инспекция наложит на
ответственного руководителя административный штраф. Поэтому Вы можете сообщить своему руководителю, что намерены обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной
форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома
или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если
отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания
этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, Вы считаетесь ущемленным в
своих правах, а законное право на документальное оформление
трудовых отношений можно восстановить через трудовую инспекцию или суд.

0
0
0
0
Евгений Лавров
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Конечно полностью исключить на 100% риск того, что с вас не взыщут деньги нельзя ведь деньги переводились с карточки генерального директора. Однако побороться в суде стоит, если вы докажете свои трудовые отношения с работодателем например с помощью свидетельских показаний, отчетов, работы и т.п., то вы сможете взыскать не только не выплаченную зарплату, но и все положенные законодательством компенсации. В любом случае отдавать деньги за 2 месяца не нужно никаких штрафов по возврату в законодательстве не предусмотрено и является не законным, ведь фактически -это ваши заработанные деньги.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Административное право
Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
Здравстуйте!Соседи жалуются на нас во все возможные инстанции(администрация,мчс,полиция)причина-мешает дым из бани,уличный фонарь и т п.Установили камеру,направленную на наш двор.Мы обратились к участковому,никакого вразумительного ответа не получили,сказали общаться в суд.Еще выяснилось,что ходят по соседям,предлагают написать на нас коллективную жалобу.Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
, вопрос №4092829, Елена, г. Волгоград
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Студия йоги отказывается мне вернуть деньги за абонемент, предлагая вместо этого свои другие услуги
Здравствуйте! Студия йоги отказывается мне вернуть деньги за абонемент, предлагая вместо этого свои другие услуги. Как быть? Заранее благодарю
, вопрос №4091546, Алёна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.04.2017