Работодатель требует вернуть выплаченную зарплату и угрожает судом, как защитить свои права?

Проработал в фирме два года. Работал "на честном слове", зарплата в конверте, трудового договора не заключалось (но отметку в трудовой книжке сделали). Сейчас собрался увольняться. Отношения с руководством были очень напряженные, поэтому готов был уйти без всяких выплат и оплаты последнего месяца, просто чтобы оставили в покое. Позавчера вызвал начальник в кабинет и сказал, что я должен вернуть ему зарплату за два предыдущих отработанных месяца как "штраф" за то что я ухожу! говорит, что если не верну, то обратятся в суд, чтобы с меня взыскали эти деньги как неосновательное обогащение (мол они заявят, что ошибочно перевели мне их на карту и меня знать не знают). И якобы я ничего не докажу, потому что работал не официально. Тем более, что деньги переводились не с карточки фирмы, а с личной карты гендиректора.

Правду ли говорит начальник, есть ли у меня риск потерять деньги или меня просто берут на слабо? И как мне защищаться в суде, если он действительно будет, надо ли доказывать, что я действительно у них работал или будет только хуже?

, Владимир,
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работа без трудового договора – это прямое нарушение действующего
трудового законодательства. При проверке трудовая инспекция наложит на
ответственного руководителя административный штраф. Поэтому Вы можете сообщить своему руководителю, что намерены обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной
форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома
или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если
отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания
этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, Вы считаетесь ущемленным в
своих правах, а законное право на документальное оформление
трудовых отношений можно восстановить через трудовую инспекцию или суд.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Конечно полностью исключить на 100% риск того, что с вас не взыщут деньги нельзя ведь деньги переводились с карточки генерального директора. Однако побороться в суде стоит, если вы докажете свои трудовые отношения с работодателем например с помощью свидетельских показаний, отчетов, работы и т.п., то вы сможете взыскать не только не выплаченную зарплату, но и все положенные законодательством компенсации. В любом случае отдавать деньги за 2 месяца не нужно никаких штрафов по возврату в законодательстве не предусмотрено и является не законным, ведь фактически -это ваши заработанные деньги.

С уважением, Евгений