Как сделать пересчет показаний счетчика за 4 месяца?

Добрый день.

Закончилась поверка счетчика ГВС в 08.16г.

Показания не сдавались т.к. оплата была по среднему расходу который соответствовал фактическому.

09.16 10.16 11.16 12.16 месяцы приходил счет по среднему показателю 10кб.м. С 01.17 02.17 03.17 04.17 пришли показания по общедомовому умноеному на кол-во прописанных в квартире 7 человек, показатели ГВС стали по 60кб.м.

Из 7 прописанных человек 4 являются бывшими владельцами квартиры и фактически не проживают по данному адресу. По условию договора купли продажи они должны были оставаться прописанными (ближайшие родственники).

30.03.17г. была произведена поверка счетчика и сняты показания. Счетчик был признан работоспособным и не подлежал замене.

Какие есть варианты решения о пересчете показаний ГВС положительную для меня сторону?

, Денис, г. Москва
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Обратитесь в Управляющую компанию с заявлением о перерасчете ГВС с приложением копии свидетельства о поверке счетчика.