8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в проекте контракта прописать отсрочку платежа до 31 декабря 2017 года?

Аукциона по 44-ФЗ.

Правомочно ли в проекте контракта в разделе порядок расчетов прописать: Оплата за поставленный товар осуществляется Заказчиком с отсрочкой платежа до 31.12.2017 г. по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика платежными поручениями, после подписания Заказчиком и Поставщиком Акта приема-передачи товара.

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить.

Контракт заключается, например, в мае месяце 2017 года.

Поставка товара должна быть произведена с даты заключения контракта до 31.12.2017, по заявкам Заказчика, поданным Поставщику не менее чем за три рабочих дня до дня поставки товара. Количество заявок, например, две.

Можно ли тогда в порядке расчетов прописать, что "Оплата за поставленный товар осуществляется Заказчиком до 31.12.2017 г. по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика платежными поручениями, после подписания Заказчиком и Поставщиком Акта приема-передачи товара", без указания конкретного периода оплаты, например, как мы прописывали ранее, в течение 30 или 40 и т. д. дней.

, Наталья, с. Воскресенка
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Не совсем ясен термин отсрочка в вашем контексте. Вы определяете сами срок расчетов. Вместе с тем УФАС это может расценить как фактор ограничения конкуренции, если от момента поставки товара до момента расчетов большой срок.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 516. Расчеты за поставляемые товары
1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
3. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.
0
0
0
0
Екатерина Фатхутдинова
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

Государственная Дума 19 апреля 2017 года приняла закон, согласно которому оплата контрактов, заключенных по результатам закупок, проводимых исключительно среди СМП/СОНКО (в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона о контрактной системе), не должна превышать 15 рабочих дней с даты подписания документа о приёмке. Для всех прочих контрактов, заключенных в соответствии с Законом о контрактной системе, срок оплаты не должен превышать 30 календарных дней с даты подписания документа о приёмке.

Закон вступает в силу с момента его официального опубликования, чего пока еще не произошло, но, по видимому, вскоре произойдет. Если Вы планируете размещать закупку через какое-то время, обратите внимание на то, опубликован ли закон.

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1155546-6

0
0
0
0

Часть 13 ст. 34:

13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

На мой взгляд, в указанной Вами формулировке, порядок и сроки оплаты не очевидны. Во избежание спорных ситуаций и жалоб от участников лучше указывать сроки оплаты в днях с момента подписания документа о приемке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Военное право
Как мне уволится, можно ли вообще это сделать?
Мой контракт заканчивается в 22 мая подписывал на три года . Как мне уволится , можно ли вообще это сделать ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4097446, Богдан, г. Краснодар
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Военное право
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
, вопрос №4095515, Валентина, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017