Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1184 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как возможно снизить сумму долга по займу МФО

В апреле 2016г взял займ 50000р. в МФО, вернул 19000р.

Сейчас накрутили сумму долга 230000р.

Правомерна ли сумма долга и как можно ее уменьшить?

Заранее благодарю!

26 Апреля 2017, 10:29, вопрос №1621368
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Федеральным законом № 151 от 2 июля 2010г. предусмотрены два вида
    ограничений по начислению Микрофинансовыми организациями (МФО) процентов
    по оформленным потребительским микрозаймам, а именно:
    Трёхкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма.

    Прекращение
    начисления процентов по просроченным займам, как только проценты,
    достигнут двукратного размера непогашенной части долга.
    Банк России даёт пояснение сути ограничений, вводимых ФЗ № 151, который сводится к следующему:
    1.
    С 1 января 2017 года вступает в силу трехкратное ограничение начисления
    процентов по договору потребительского микрозайма, заключенному начиная
    с этой даты.
    Если срок возврата по договору не превышает одного
    года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заёмщику –
    физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет
    трёхкратного размера суммы займа.
    Так, например, при займе в
    5000 рублей задолженность заёмщика, ни в какой момент времени не может
    превысить 20000 рублей. Эта сумма включает в себя:
    сумму займа в размере 5000 рублей
    начисленные проценты в размере 15000 рублей (5000 рублей х 3).

    bankirsha.com/ogranicheniya-po-nachisleniyu-procentov-kratkosrochnyh-potrebitelskih-mikrozaymov.html

    у вас уже нарушили, т.к. сумма больше 200 тыс.

    26 Апреля 2017, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так в этом законе говориться про непогашеную часть займа и трехкратный размер.

    Получается не более 93000р (31000р долга * 3) + долг 31000р, итого 124000р, я правильно понимаю?

    26 Апреля 2017, 10:39
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Чита
    • 1229ответов
    • 354отзыва

    Нужно изучать договор.

    Закон позволяет устанавливать любую ставку.

    Если стороны согласны.

    Уменьшить может суд с помощью юриста.

    Или само МФО, если простит задолженность.

    26 Апреля 2017, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Не более 124 тыс — сумма основного долга + проценты. Все остальное может быть пени, которые уменьшаются или отменяются, либо полностью, либо частично.

    26 Апреля 2017, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.