Хочу вписать новый оквэд - какой нужен и как лучше сделать чтобы не платить доп. Налоги

У меня оквэд ремонт выч. техники

ЕНВД без сотрудников - плачу каждый квартал

Пенсионка+налоги= ~6500

Причем налоги: сумма енвд - уплата ПФР = ~ небольшая сумма (100-500 руб)

Итого сейчас нагрузка: 6000 пфр+500 налоги = 6500 руб

Я хочу заняться гостевыми домами, мне нужно вписать оквэд правильный. У меня два дома - буду сдавать туристам - какой это оквэд?

И как выбрать для него систему налогообложения, чтобы не сильно потерять в деньгах? Т.к. пока только траты на постройку и обустройство ближайший год.

Уточнение от клиента

Регион : Ленинградская область

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Смотря какой статус у дома.

За неправильный ОКВЭД полагается штраф о недостоверных сведениях.

По ЕНВД нужно посмотреть региональный закон.

И сверить его с выбранным ОКВЭД.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос был, какой выбрать оквэд и форму налогообложения.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст)
68.20
Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом
Эта группировка включает:
— сдачу в аренду и
эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества:
многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и
помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных
участков;
— предоставление в аренду домов,
меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений,
предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной
или ежегодной основе
Эта группировка также включает:
— строительство зданий для собственного пользования;
— эксплуатацию стоянок для передвижных домов
68.20.1
Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом
68.20.2
Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом
68.3
Операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения, помимо ЕНВД? Вы подавали уведомление о переходе на УСН?

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, я пока планирую, поэтому интересуюсь. У меня только енвд есть в данный момент.

Станислав

Вы можете выбирать на данный момент между ЕНВД и ПСН, так как при ОСНО вам придется уплачивать НДС 18% и НДФЛ 13%, что очень не выгодно для данного вида деятельности. Расчет налогов зависит от площади помещения и района ЛО.