Затопило кладовую из-за прорыва канализационных труб, с кого взыскать ущерб?

Здравствуйте! Затопило кладовую в следствии прорыва канализационных труб. Помещения в собст что делать кому предъявить ущерб. как это сделать.

, Виктор, г. Сыктывкар
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Для того, чтобы предъявить материальный ущерб, необходимо установить виновника. Поэтому в первую очередь, Вам необходимо вызвать представителя ЖУ для составления акта о затопления. В акте должны быть указаны причины затопления и виновное лицо. После этого, Вам необходимо оценить стоимость причиненного ущерба с привлечением независимого оценщика. Получив заключение о стоимости поврежденного имущества следует направить претензию виновнику ущерба с требованием возместить ущерб

Виктор
Клиент, г. Сыктывкар

А если виновник само ЖУ. Они утверждают что это сами жильцы забивают канализацию