8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон?

Здравствуйте! Какова процедура прекращения трудового договора в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации?

, Андрей, г. Пермь
Татьяна Михайлова
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Андрей,

Уволить работника по п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ (признание работника полностью нетрудоспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации) необходимо со дня предоставления листка нетрудоспособности и справки об установлении инвалидности без права на работу.При этом работодатель обязан соблюсти требования, предусмотренные ст. ст. 84.1 и 140 ТК РФ, то есть в соответствии с Общим порядком оформления прекращения трудового договора.Кроме того, работодатель обязан выплатить все суммы, причитающиеся работнику при увольнении согласно ст. 140 ТК РФ.

Трудовая книжка может быть выдана доверенному лицу работника, в случае если оно надлежащим образом уполномочено работником, то есть у него есть соответствующая доверенность на получение трудовой книжки.

Если работник сам не может получить трудовую книжку, то он вправе доверить ее получение другому лицу (по доверенности). Поскольку трудовое законодательство не содержит норм о порядке передачи трудовой книжки по доверенности, здесь действуют общие принципы, предусмотренные гражданским законодательством, а именно ст. ст. 185 — 189 ГК РФ.
Под доверенностью следует понимать письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).
К числу таких действий гражданское законодательство Российской Федерации причисляет и получение документов.
В доверенности на получение трудовой книжки указываются:
— сведения о представляемом и доверенном лицах (их фамилии, имена и отчества, паспортные данные, адреса мест жительства, иные сведения, необходимые для удостоверения личности поручителя и доверенного лица);
— вид действий, на совершение которых распространяются полномочия, — получение трудовой книжки в соответствующей организации;
— образец подписи доверителя;
— подпись поручителя;
— срок действия документа.
Доверенность на получение трудовой книжки следует нотариально заверить.
В случае если гражданин в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать доверенность, указанный документ по его просьбе может быть подписан другим гражданином в присутствии нотариуса (п. 3 ст. 160 ГК РФ). В доверенности должны быть указаны причины, по которым доверитель не может подписать доверенность собственноручно.
Кроме того, подпись другого гражданина и сама доверенность могут быть удостоверены организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно расписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на лечении (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ).
После получения трудовой книжки работника доверенное лицо должно расписаться в ее получении в книге учета движения трудовых книжек.
Источник цитирования: Консультант Плюс"
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
Дата обновления страницы 26.04.2017