В соответствии со статьей 227 Трудового кодексаРФ несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов, а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации. А также происшествия, произошедшие с работником вне территории организации во время командировки, по пути к месту работы (с работы), если сотрудников перевозят служебным транспортом организации или они используют личный транспорт согласно трудовым договорам, либо по распоряжению работодателя и в иных ситуациях, перечисленных в указанной статье Трудового кодекса.
Нет страховки от несчастных случаев, но если этот случай произошел на работе – есть возможность получить компенсацию за трудовое увечье.
Проведение расследования травм на производстве законодательно возлагается на государственных инспекторов труда.
Порядок оформления материалов для расследования указан в ст. 230 ТК РФ. Требуется составить в двух экземплярах акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (при групповом несчастном случае на каждого пострадавшего составляются отдельные акты). По завершении расследования акты подписываются инспекторами, проводившими расследование, заверяется подписью руководителя и печатью организации.
Обязанности работодателя при несчастном случае закреплены ст. 228 ТК РФ. После того, как Вы пройдете лечение или прошли лечение необходимо принести в отдел кадров или бухгалтерию следующие документы из медучреждения, в котором проходило лечение:
— больничный лист;
— медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести (форма № 315/у);
— справку о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве (форма № 316/у).
В случае возникновения проблем с работодалем по получению выплат за производственную травму, Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Желаем скорого выздоровления!