Какими нормами регулируются сроки устранения недостатков по уголовному делу?

Я попался на уловки мошенника, написал заявление в полицию, дал объяснения, после чего получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление обжаловал в прокуратуру 27 03 2016 г. Прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направила материалы для устранения недостатков. В течении какого времени должны провести проверку и выдать мне результаты? Заранее спасибо!

, Иван, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Иван. Если материалы вернули на дополнительную проверку, проводимую в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, то срок данной проверки составляет от 3 до 30 суток. В указанный срок опять должно быть принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследтвенности.

О принятом решении Вас должны уведомить.

Принятое решение снова может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 3 ст. 144 УПК РФ максимальный срок 30 суток.

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Ст. 148 УПК РФ

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.
Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

когда прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении дела, то либо прокуратура, либо полиция снова установит себе срок проверки, как в статье 144 УПК до одного месяца (максимальный срок)