Какие условия расселения предусмотрены при сносе многоквартирного дома?

Семья вчетвером: я, жена, мама и ребёнок проживаем в Хрущевке в двухкомнатной квартире 42 кв.м. на основании Договора соц.найму. Мне известно о скором сносе зданий в моём районе. На жильё какой площади мы вправе претендовать? Можем ли мы обменять квартиру, которая подлежит сносу, на трехкомнатную с доплатой?

Уточнение от клиента

Неполно ответили на вопрос: можно приобрести в собственность новое с большей площадью и доплатой?

, Артур Бертон, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие условия предусмотрены при сносе жилья? Семья вчетвером: я, жена, мама и ребёнок проживаем в Хрущевке в двухкомнатной квартире 42 кв.м. на основании Договора соц.найму. Мне известно о скором сносе зданий в моём районе. На жильё какой площади мы вправе претендовать? Можем ли мы обменять квартиру, которая подлежит сносу, на трехкомнатную с доплатой?
Артур

Добрый день!

Поскольку у вас жильё социальное, то по правилам при выселении вам должны предоставить равнозначное по площади благоустроенное жильё и только в том случае, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихсся в улучшении жилищных условий, жильё могут предоставить по норме предоставления на каждого члена семьи.

Артур Бертон
Клиент, г. Москва

Неполно ответили на вопрос: можно приобрести в собственность новое с большей площадью и доплатой?

Артур

В любом случае вы должны дать согласие на переселение, поэтому предложите ваш вариант, без вашего согласия вас в любом случае не переселят, если прийти к соглашению не удастся, тогда спор будет решаться в суде.