8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Переоформление лицензии при наличии неисполненного предписания

Здравствуйте!

Подскажите, как быть с переоформлением образовательной лицензии в нашей ситуации?

Нам необходимо убрать из лицензии адрес, по которому уже не осуществляем деятельность, и внести дополнительный адрес.

Внести эти изменения - это требование, указанное в предписании рособрнадзора. (одно из требований)

Проблема в том, что у нас не принимают документы на переоформление, в связи с наличием неисполненного предписания.

Если бы предписание содержало только лицензионные требования,то представляется, что предписание является исполненным в момент подачи соответствующего заявления о предоставлении или переоформлении лицензии и не может являться основанием для возврата такого заявления.

Но как быть, если предписание содержало иные требования помимо лицензионных?

Получается такое предписание невыполнимо, т.к. на переоформление лицензии подать не получится - последует отказ, в связи с наличием неисполненного предписания?

25 апреля 2017, 20:01, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Но как быть, если предписание содержало иные требования помимо лицензионных? Получается такое предписание невыполнимо, т.к. на переоформление лицензии подать не получится — последует отказ, в связи с наличием неисполненного предписания?
Дмитрий

Здравствуйте

на самом деле это целая проблема

в теории может быть такой выход

1 — обратиться к ним письменно- указать на эти моменты и просить снять требование ( именно это) предписания в связи с невозможностью его исполнения — тут шансов не много но вы ничего не теряете

2 — обращение в суд — с указанием что в связи с вашей ситуацией этот пункт стал не исполним.

одним из обязательных требований любого предписания — его исполнимость.

минус тут только один- по общему правилу- на обжалование именно предписания- дается 3 месяца с момента его вынесения.

но тут можно попробовать это обосновать тем что его в любом случае нельзя исполнить (как вариант)

Однако, выданное должностным лицом Государственной жилищной инспекции Самарской области 11.12.2015 г. предписание N не может быть признано законным, поскольку не отвечает признакам исполнимости.
Исполнимость предписания является важным требованием к данному виду ненормативного акта и одним из элементов законности предписания, поскольку предписание исходит от государственного органа, обладающего властными полномочиями, носит обязательный характер и для его исполнения устанавливается определенный срок, за нарушение которого наступает административная ответственность, следовательно предписание должностного лица, содержащее требования, должно быть реально исполнимо и содержать конкретные указания. Четкие формулировки относительно конкретных действий, которые необходимо совершить исполнителю, и которые должны быть направлены на прекращение и устранение выявленного нарушения.

Постановление Самарского областного суда от 16.11.2016 по делу N 4а-1266/2016
Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок решения органа, осуществляющего государственный (муниципальный) контроль).
Решение: Требование удовлетворено.

то есть вы его можете исполнить из за самого требования законодательства

25 апреля 2017, 20:21
1
0
1
0
то на мой взгляд, выход только один — исполнить все остальные пункты предписания и подать подтверждение этого одновременно с пакетом на лицензию.
Чернобавский Дмитрий

вариант хорош- но формально все равно могут отказать- предписание то не исполнено — и тогда путь 1 — в суд

25 апреля 2017, 20:38
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответы. Скажите, а есть ли смысл подавать жалобу на действия Рособрнадзора (на то, что они предъявляют заведомо неисполнимое предписание)? Например в прокуратуру.

25 апреля 2017, 21:00
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

поскольку по ст.91 ФЗ Об образовании лицензию можно переоформить при отсутствии неисполненных предписаний, то на мой взгляд, выход только один — исполнить все остальные пункты предписания и подать подтверждение этого одновременно с пакетом на лицензию.

12. Лицензирующий орган принимает решение о возврате соискателю лицензии или лицензиату заявления и прилагаемых к нему документов с мотивированным обоснованием причин возврата наряду с установленными законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности случаями при наличии одного из следующих оснований:

3) наличие в соответствии с положением о лицензировании образовательной деятельности у лицензиата неисполненного предписания федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере образования, или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования.

25 апреля 2017, 20:32
1
0
1
0
вариант хорош- но формально все равно могут отказать- предписание то не исполнено — и тогда путь 1 — в суд
Балашов Владимир

вот если и в этом случае откажут, тогда да- суд, но и выиграть его больше шансов.

25 апреля 2017, 20:48
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Дмитрий.

В отношении вопросов связанных с предоставлением органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности, действуют положения соответствующего регламента, которым предусмотрены в т.ч. и основания для отказа в переоформлении лицензии или приостановления данной услуги.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 17 марта 2015 года N 244
Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности

Описание результата предоставления государственной услуги

в) переоформление лицензии (временной лицензии) и (или) приложения (приложений) к лицензии (временной лицензии) (далее — переоформление лицензии и (или) приложения (приложений) к лицензии);

13. Для переоформления лицензии и (или) приложения (приложений) к лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в уполномоченный орган заявление о переоформлении лицензии и (или) приложения (приложений) к лицензии с указанием реквизитов документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за переоформление лицензии, и оригинал действующей лицензии на бумажном носителе или лицензию в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
13.1. При намерении лицензиата осуществлять образовательную деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в приложении (приложениях) к лицензии, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.3 настоящего Регламента, в заявлении о переоформлении лицензии и (или) приложения (приложений) к лицензии указывается этот адрес, а также представляются следующие документы (копии документов) и сведения:
а) реквизиты документов, подтверждающих наличие у лицензиата на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта) в каждом из мест осуществления образовательной деятельности, а также копии правоустанавливающих документов в случае, если права на указанные здания, строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) подписанная руководителем лицензиата либо индивидуальным предпринимателем справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам;
в) реквизиты выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимого для осуществления образовательной деятельности;
г) реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности (в случае если лицензиатом является образовательная организация);
д) подписанная руководителем лицензиата либо индивидуальным предпринимателем справка о наличии у профессиональной образовательной организации, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;
е) копия положения о филиале (в случае если лицензиат намерен осуществлять образовательную деятельность в филиале);
ж) копия положения о структурном подразделении (в случае если в качестве лицензиата выступает организация, осуществляющая обучение, структурное подразделение которой осуществляет реализацию образовательных программ);
з) представление религиозных организаций-учредителей образовательных организаций (в случае если такие религиозные организации входят в структуру централизованных религиозных организаций, — представления соответствующих централизованных религиозных организаций), а также копии документов, подтверждающих размещение духовной образовательной организации в помещениях, находящихся на праве собственности или ином законном основании у ее учредителя, для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам (при наличии таких помещений);
и) опись прилагаемых документов.Копии документов, предусмотренных подпунктами «а», «е», «ж» и «з» настоящего пункта, представляются в уполномоченный орган засвидетельствованными в нотариальном порядке или с предъявлением оригинала.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

20. Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, не предусмотрено.
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

21. Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют.Основанием для отказа в предоставлении (переоформлении) лицензии является:
а) наличие в представленных соискателем лицензии или лицензиатом заявлении о предоставлении (переоформлении) лицензии и (или) прилагаемых к нему документах недостоверной или искаженной информации;
б) установленное в ходе проверки несоответствие соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям.
Оснований для отказа в предоставлении временной лицензии, дубликата лицензии и (или) приложения (приложений) к лицензии, копии лицензии и (или) приложения (приложений) к лицензии, в прекращении действия лицензии, а также в предоставлении сведений о конкретной лицензии не предусмотрено.

V. Досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) уполномоченного органа, должностного лица уполномоченного органа либо государственного гражданского служащего

79. Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) уполномоченного органа, должностного лица уполномоченного органа либо государственного гражданского служащего при предоставлении государственной услуги (далее — жалоба).
80. Предметом жалобы являются в том числе следующие решения и действия (бездействие):
1) нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;
2) нарушение срока предоставления государственной услуги;
3) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, для предоставления государственной услуги;
4) отказ в приеме у заявителя документов, представление которых для предоставления государственной услуги предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации;
5) отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
6) требование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;
7) отказ уполномоченного органа, должностного лица уполномоченного органа, государственного гражданского служащего в исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
81. Жалоба подается в уполномоченный орган в письменной форме на бумажном носителе, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде.

98. Заявитель имеет право обжаловать решение уполномоченного органа по жалобе в досудебном (внесудебном) порядке.
Обжалование решения уполномоченного органа по жалобе (далее — обжалование) подается непосредственно руководителю уполномоченного органа.

99. Решение по жалобе, принятое руководителем уполномоченного органа, может быть обжаловано в судебном порядке.

docs.cntd.ru/document/420263126

В данной ситуации, вы вправе руководствуясь положениями указанного регламента обжаловать отказ в переоформлении.

25 апреля 2017, 20:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Общество обратилось в административный орган с заявлением о переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
Общество обратилось в административный орган с заявлением о переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. По результатам рассмотрения заявления административный орган вынес приказ, в соответствии с которым отказал в переоформлении лицензии, поскольку магазин, в котором предполагается продажа алкогольной продукции, расположен в здании студенческого общежития государственного профессионального образовательного учреждения. Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании приказа административного органа незаконным и заявило, что спорное здание общежития не используется для осуществления образовательной деятельности, а запрет на розничную продажу алкогольной продукции действует в отношении зданий, сооружений, строений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности. Решите дело. Решение мотивируйте ссылками на нормы права и судебную практику.
25 апреля, 13:52, вопрос №3032971, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Порядок переоформления лицензии на охранную деятельность в связи с изменением наименования организации
Охранная организация меняет наименование, Каков порядок переоформления лицензии? Нужно ли на время переоформления лицензии приостанавливать договора на охран?
19 июля 2016, 08:04, вопрос №1319024, Виктор, г. Выборг
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Переоформление лицензии на образовательную деятельность
Мы НОУ. У нас есть лицензия до 2016 года. Нужно ли переоформление лицензии до 2016 года (1 января) в соответствии с ФЗ? Ведем образовательную деятельность (занимаемся обучением РЯ для взрослых). Спасибо
24 июня 2015, 11:41, вопрос №882339, Елена, г. Москва
35 ответов
Предпринимательское право
О переоформлении лицензии
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать заявление на переоформление лицензии в случае утраты, документа, подтверждающего наличие лицензии?
07 апреля 2015, 11:41, вопрос №794037, Олеся, г. Челябинск
1 ответ
Банкротство
Переоформление Лицензии при банкротстве предприятия
Ввиду несостоятельности горнобобывающего предприятия (добыча строительного песка), удовлетворения требования кредиторов в полном объеме, само предприятие инициировало банкротство по заявлению в суд. Судом принято решение о начале процедуры банкротства и введено внешнее управление. Предприятие имеет Лицензию на месторождение стоительного песка. Стоит задача - сохранить Лицензию, с переоформлением ее на другое юр. лицо. Приобретение имущества предприятия - банкрота, обремененного долгами не вариант. Вопрос: Какое может быть решение по переоформлению Лицензии с предприятия - банкрота, без покупки его активов с большими долгами, на новое юр. лицо, до решения суда о ликвидации предприятия? С уважением, Валерий
24 апреля 2014, 10:26, вопрос №435172, Валерий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.04.2017