Переоформление лицензии при наличии неисполненного предписания

Здравствуйте!

Подскажите, как быть с переоформлением образовательной лицензии в нашей ситуации?

Нам необходимо убрать из лицензии адрес, по которому уже не осуществляем деятельность, и внести дополнительный адрес.

Внести эти изменения - это требование, указанное в предписании рособрнадзора. (одно из требований)

Проблема в том, что у нас не принимают документы на переоформление, в связи с наличием неисполненного предписания.

Если бы предписание содержало только лицензионные требования,то представляется, что предписание является исполненным в момент подачи соответствующего заявления о предоставлении или переоформлении лицензии и не может являться основанием для возврата такого заявления.

Но как быть, если предписание содержало иные требования помимо лицензионных?

Получается такое предписание невыполнимо, т.к. на переоформление лицензии подать не получится - последует отказ, в связи с наличием неисполненного предписания?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но как быть, если предписание содержало иные требования помимо лицензионных? Получается такое предписание невыполнимо, т.к. на переоформление лицензии подать не получится — последует отказ, в связи с наличием неисполненного предписания?
Дмитрий

Здравствуйте

на самом деле это целая проблема

в теории может быть такой выход

1 — обратиться к ним письменно- указать на эти моменты и просить снять требование ( именно это) предписания в связи с невозможностью его исполнения — тут шансов не много но вы ничего не теряете

2 — обращение в суд — с указанием что в связи с вашей ситуацией этот пункт стал не исполним.

одним из обязательных требований любого предписания — его исполнимость.

минус тут только один- по общему правилу- на обжалование именно предписания- дается 3 месяца с момента его вынесения.

но тут можно попробовать это обосновать тем что его в любом случае нельзя исполнить (как вариант)

Однако, выданное должностным лицом Государственной жилищной инспекции Самарской области 11.12.2015 г. предписание N не может быть признано законным, поскольку не отвечает признакам исполнимости.
Исполнимость предписания является важным требованием к данному виду ненормативного акта и одним из элементов законности предписания, поскольку предписание исходит от государственного органа, обладающего властными полномочиями, носит обязательный характер и для его исполнения устанавливается определенный срок, за нарушение которого наступает административная ответственность, следовательно предписание должностного лица, содержащее требования, должно быть реально исполнимо и содержать конкретные указания. Четкие формулировки относительно конкретных действий, которые необходимо совершить исполнителю, и которые должны быть направлены на прекращение и устранение выявленного нарушения.

Постановление Самарского областного суда от 16.11.2016 по делу N 4а-1266/2016
Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок решения органа, осуществляющего государственный (муниципальный) контроль).
Решение: Требование удовлетворено.

то есть вы его можете исполнить из за самого требования законодательства

то на мой взгляд, выход только один — исполнить все остальные пункты предписания и подать подтверждение этого одновременно с пакетом на лицензию.
Чернобавский Дмитрий

вариант хорош- но формально все равно могут отказать- предписание то не исполнено — и тогда путь 1 — в суд

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответы. Скажите, а есть ли смысл подавать жалобу на действия Рособрнадзора (на то, что они предъявляют заведомо неисполнимое предписание)? Например в прокуратуру.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку по ст.91 ФЗ Об образовании лицензию можно переоформить при отсутствии неисполненных предписаний, то на мой взгляд, выход только один — исполнить все остальные пункты предписания и подать подтверждение этого одновременно с пакетом на лицензию.

12. Лицензирующий орган принимает решение о возврате соискателю лицензии или лицензиату заявления и прилагаемых к нему документов с мотивированным обоснованием причин возврата наряду с установленными законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности случаями при наличии одного из следующих оснований:

3) наличие в соответствии с положением о лицензировании образовательной деятельности у лицензиата неисполненного предписания федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере образования, или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования.

вариант хорош- но формально все равно могут отказать- предписание то не исполнено — и тогда путь 1 — в суд
Балашов Владимир

вот если и в этом случае откажут, тогда да- суд, но и выиграть его больше шансов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В отношении вопросов связанных с предоставлением органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности, действуют положения соответствующего регламента, которым предусмотрены в т.ч. и основания для отказа в переоформлении лицензии или приостановления данной услуги.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 17 марта 2015 года N 244
Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности

Описание результата предоставления государственной услуги

в) переоформление лицензии (временной лицензии) и (или) приложения (приложений) к лицензии (временной лицензии) (далее — переоформление лицензии и (или) приложения (приложений) к лицензии);

13. Для переоформления лицензии и (или) приложения (приложений) к лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в уполномоченный орган заявление о переоформлении лицензии и (или) приложения (приложений) к лицензии с указанием реквизитов документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за переоформление лицензии, и оригинал действующей лицензии на бумажном носителе или лицензию в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
13.1. При намерении лицензиата осуществлять образовательную деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в приложении (приложениях) к лицензии, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.3 настоящего Регламента, в заявлении о переоформлении лицензии и (или) приложения (приложений) к лицензии указывается этот адрес, а также представляются следующие документы (копии документов) и сведения:
а) реквизиты документов, подтверждающих наличие у лицензиата на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта) в каждом из мест осуществления образовательной деятельности, а также копии правоустанавливающих документов в случае, если права на указанные здания, строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) подписанная руководителем лицензиата либо индивидуальным предпринимателем справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам;
в) реквизиты выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимого для осуществления образовательной деятельности;
г) реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности (в случае если лицензиатом является образовательная организация);
д) подписанная руководителем лицензиата либо индивидуальным предпринимателем справка о наличии у профессиональной образовательной организации, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;
е) копия положения о филиале (в случае если лицензиат намерен осуществлять образовательную деятельность в филиале);
ж) копия положения о структурном подразделении (в случае если в качестве лицензиата выступает организация, осуществляющая обучение, структурное подразделение которой осуществляет реализацию образовательных программ);
з) представление религиозных организаций-учредителей образовательных организаций (в случае если такие религиозные организации входят в структуру централизованных религиозных организаций, — представления соответствующих централизованных религиозных организаций), а также копии документов, подтверждающих размещение духовной образовательной организации в помещениях, находящихся на праве собственности или ином законном основании у ее учредителя, для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам (при наличии таких помещений);
и) опись прилагаемых документов.Копии документов, предусмотренных подпунктами «а», «е», «ж» и «з» настоящего пункта, представляются в уполномоченный орган засвидетельствованными в нотариальном порядке или с предъявлением оригинала.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

20. Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, не предусмотрено.
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

21. Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют.Основанием для отказа в предоставлении (переоформлении) лицензии является:
а) наличие в представленных соискателем лицензии или лицензиатом заявлении о предоставлении (переоформлении) лицензии и (или) прилагаемых к нему документах недостоверной или искаженной информации;
б) установленное в ходе проверки несоответствие соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям.
Оснований для отказа в предоставлении временной лицензии, дубликата лицензии и (или) приложения (приложений) к лицензии, копии лицензии и (или) приложения (приложений) к лицензии, в прекращении действия лицензии, а также в предоставлении сведений о конкретной лицензии не предусмотрено.

V. Досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) уполномоченного органа, должностного лица уполномоченного органа либо государственного гражданского служащего

79. Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) уполномоченного органа, должностного лица уполномоченного органа либо государственного гражданского служащего при предоставлении государственной услуги (далее — жалоба).
80. Предметом жалобы являются в том числе следующие решения и действия (бездействие):
1) нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;
2) нарушение срока предоставления государственной услуги;
3) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, для предоставления государственной услуги;
4) отказ в приеме у заявителя документов, представление которых для предоставления государственной услуги предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации;
5) отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
6) требование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;
7) отказ уполномоченного органа, должностного лица уполномоченного органа, государственного гражданского служащего в исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
81. Жалоба подается в уполномоченный орган в письменной форме на бумажном носителе, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде.

98. Заявитель имеет право обжаловать решение уполномоченного органа по жалобе в досудебном (внесудебном) порядке.
Обжалование решения уполномоченного органа по жалобе (далее — обжалование) подается непосредственно руководителю уполномоченного органа.

99. Решение по жалобе, принятое руководителем уполномоченного органа, может быть обжаловано в судебном порядке.

docs.cntd.ru/document/420263126

В данной ситуации, вы вправе руководствуясь положениями указанного регламента обжаловать отказ в переоформлении.