Может ли работодатель разделить обеденный перерыв, оформив локальный нормативный акт?

ТК РФ ст.108.

В тексте статьи слово ПЕРЕРЫВ в единственном числе.

А именно: "В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается."

Работодатель локальным норм. актом сделал 2 перерыва по 1 часу. Имеет ли он на это право?

Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Олег.

Там ещё продолжение есть «В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.»

Правилами внутреннего трудового распорядка он может установить два перерыва, НО приписка " ИЛИ по соглашению между работником и работодателем" даёт Вам право заключить с работодателем соглашение, по которому Вы можете предложить Ваши условия для определения количества перерывов.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. перерыв может быть не один, а даже как максимум - четыре по 30 минут?

Я вас правильно понял?

Олег Багаутдинов
Юрист, г. Краснодар

В статье 108 ТК РФ указано следующее — «В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем». Как вы видите, абзац 2 говорит о праве работодателя устанавливать перерыв и его продолжительность. Таким образом, работодатель может установить и 2 перерыва.