Агентский договор, агентские отчеты и возврат средств
Здравствуйте!
Есть интернет сервис, работающий по агентскому договору.
Сервис сводит рекламодателей (они тратят деньги) и владельцев сайтов (зарабатывают).
Сервис работает от ИП УСН 6%.
Сейчас продумываю такую ситуацию.
Предположим приходит рекламодатель (юр. лицо) и вводит на свой баланс в сервисе 10000.
В соответствии с УСН сервис записывает 20% от суммы к себе КУДИР как агентское вознаграждение, сервис с него будет платить 6%. Далее в системе ведутся фактические работы за эту сумму в течении неопределенного времени и по факту формируются ежемесячные агентские отчеты.
I. Агентские отчеты:
На сколько я знаю в агентских отчетах я должен указать
для рекламодателя расходы и агентское вознаграждение.
А для владельца сайта доходы и агентское вознаграждение.
По самой идее сервиса агентское вознаграждение должно делится за счет рекламодателя и владельца площадки пополам, т.е по 10% с каждой стороны. Но фактически из-за правил УСН 6% оно будет браться заранее - все 20% с взноса рекламодателя (за счет вычитания 10% из заработка владельца сайта, при будущих сделках).
Поясняющий пример:
Рекламодатель ввел 10000 на р/c в банк.
Ему на внутренний аккаунт зачислилось все эти 10000.
Причем для УСН я уже 20% = 2000 сразу записал в КУДИР как доход сервиса. Но внутри системы отображаю все 10000, т.к
там агентские проценты будут распределятся далее по факту свершенных покупок, а не по факту ввода.
Далее к примеру если владелец ставит стоимость рекламы 100 руб в сервисе. Оптимизатор увидит цену 110 (10% агенту). После оплаты владелец сайта получит 90 (за вычетом 10% из своих 100 что он установил). Т.е системе отойдет 110-90=20. т.е 20%.
Т.е схемы съема вознаграждения разные для фактических средств и средств внутри сервиса.
Соответственно, я сомневаюсь что мне ставить в агентские отчеты.
Что именно должно стоять в качестве суммы и агентского вознаграждения у рекламодателя и владельца сайта?:
Т.е к пример если владелец сайта поставил цену 100.
Рекламодатель сделал заказ один заказ за месяц.
То агентские отчеты за месяц могут быть такими:
Вариант 1 (по факту УСН).
Отчет рекламодателя:
расход на рекламу 100
расход агентское вознаграждение 20
итого расход 120.
Отчет владельца сайта:
доход 100
расход агентское вознаграждение 0 (тут всегда будет 0)
Вариант 2 (по идее 50 на 50).
Отчет рекламодателя:
расход на рекламу 100
расход агентское вознаграждение 10
итого расходы 110.
Отчет владельца сайта:
доход 100
расход агентское вознаграждение 10
Какой вариант верен? если верны оба какой лучше выбрать?
В зависимости от выбранного варианта, будет ли учитываться агентское вознаграждение как доход для владельца сайта при налогообложении?
В первом случае, законен ли будет договор с 0% агентского вознаграждения со стороной владельца сайта?
II. Возврат средств:
Возможна такая ситуация, что рекламодатель захочет расторгнуть договор и вернуть деньги. Но 20% я уже записал в КУДИР поэтому должен уплатить с них 6%, т.е 2000*0.06=120 руб налога+небольшие траты на платежку возврата в банке, т.е я как бы в минусе.
Соответственно я хочу защитится от трат по таким ситуациям.
Могу я указать к примеру что агентское вознаграждение после оплаты возврату не подлежит и является неустойкой в качестве разрыва договора, или прописать что в случае разрыва с возвращаемой сервисом суммы взимается какой то процент или фиксированная сумма на возмещение этих трат и возвращается чуть меньше?
Вообще как мне лучше обрабатывать такую ситуацию в рамках агентского договора?
Да, вносит на расчет счет, оставшиеся 80% - на них рекламодатель покупает себе рекламу у владельцев сайтов внутри сервиса. Р/c счет сервиса используется как гарантийное промежуточное место, чтобы эти 80% потом перешли владельцам сайтов.
Уважаемый Евгений! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
в принципе и так все уже расписали. Отмечу только, что в Вашем случае скорее будет «сложный» или смешанный договор (ст.421 ГК РФ), включающий в себя нормы разных глав ГК РФ (скорее «смесь» договора возмездного оказания услуг и агентского соглашения).
В любом случае, чтобы не было споров с налоговыми органами по поводу правильности формирования налогооблагаемой базы (соответственно, верности расчета налога по УСН), в договорах надо детально прописать, что же и как формирует и является Вашим доходом.
Также имейте в виду, что при УСН (Доходы) ничего в расходы Вы принять не можете, что очень существенно, тем более когда «все» деньги идут на Ваш расчетный счет (ИП).
То есть мы опять возвращаемся к содержанию договора. Имейте также в виду, что если Вам надо проект того или иного документа, Вы можете заказать таковой проект на данном сайте или обратиться в чат к любому из юристов.