8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переквалифицировать обвинение в убийстве, если нанесение ножевых ранений было самообороной?

Здравствуйте!Мой гражданский муж на моих глазах убил человека т.е. при мне все это происходило.Он нанес 14 ножевых ранений,это была самооборона.Он был просто пьян и не соображал.Отец его сказал нам что нанял адвоката,я с адвокатом не виделась и она не брала у меня трубки.Сейчас узнается что это был фиктивный адвокат для отвода глаз.Для нас чтоб мы отца не доставали распросами,звонками.Сейчас свекровь будущая хочет нанять адвоката,а меня уже зовут на очную ставку с моим гражданским мужем.Я хочу отказаться,пока не наймут платного адвоката.Что мне делать?Куда и кому писать?

, Эльвира, г. Первоуральск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Эльвира. Отказаться от проведения очной ставки Вы не можете. В соответствии с ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель (а именно в этом процессуальном статусе Вы находитесь) не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя, давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний.

За дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ, а за отказ от дачи показаний — по ст. 308 УК РФ. При этом не свидетельствовать против сожителя Вы также не имеете права, так как он не входит в число близких родственников круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ.

В случае неявки без уважительных причин к следователю Вас могут в соответствии со ст. 113 УПК РФ подвергнуть приводу (принудительному доставлению к следователю), а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 50 УПК РФ защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым,
его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с
согласия подозреваемого, обвиняемого.

Однако, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника следователь вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Военное право
У меня муж получил 16 февраля 2024 г ранение, слепое осколочное ранение ноги, положена ему выплата за ранение 3 миллиона?
Здравствуйте,! У меня муж получил 16 февраля 2024 г ранение , слепое осколочное ранение ноги , положена ему выплата за ранение 3 миллиона ??Благодарю за ответ
, вопрос №4087787, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие ежемесячные выплаты положены добровольцу, находящемуся на лечении в госпитале после ранения
Добрый день! Какие ежемесячные выплаты положены добровольцу, находящемуся на лечении в госпитале после ранения. ВВК прошел, категория Д. Оформлено УВБД. Инвалидности пока нет.
, вопрос №4087394, Оксана, г. Москва
486 ₽
Военное право
Добрый день.Боец получил ранение в ходе сво, лежал на лечении в госпитале, потом перевели в мед роту Прикл к
Добрый день.Боец получил ранение в ходе сво,лежал на лечении в госпитале,потом перевели в мед роту Прикл к в/ч ,ТК там нет необходимого оборудования и специалистов для дальнейшего лечения по диагнозу,предложено было перевестись в госпиталя центр округа.Вопрос как бойцу сделать запрос для предоставления ему места в госпитале России .А данный момент находится в ЛНР Горское
, вопрос №4087159, Марина, г. Великий Новгород
Медицинское право
Здравствуйте, получил слепое осколочное ранение грудной клетки с лева, после прохождения так называемого
Здравствуйте, получил слепое осколочное ранение грудной клетки с лева, после прохождения так называемого «лечения» в госпитале, лечащий врач отказывается давать направление на реабилитацию в связи с тем что легкое ранение, при поступление в госпиталь, так и не удосужились сделать снимки поврежденного места. Так как осколок таки не изъяли из организма, и утверждают чтобы я с ним продолжал жизнедеятельность.
, вопрос №4087117, Даниил, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.04.2017