Как переквалифицировать обвинение в убийстве, если нанесение ножевых ранений было самообороной?

Здравствуйте!Мой гражданский муж на моих глазах убил человека т.е. при мне все это происходило.Он нанес 14 ножевых ранений,это была самооборона.Он был просто пьян и не соображал.Отец его сказал нам что нанял адвоката,я с адвокатом не виделась и она не брала у меня трубки.Сейчас узнается что это был фиктивный адвокат для отвода глаз.Для нас чтоб мы отца не доставали распросами,звонками.Сейчас свекровь будущая хочет нанять адвоката,а меня уже зовут на очную ставку с моим гражданским мужем.Я хочу отказаться,пока не наймут платного адвоката.Что мне делать?Куда и кому писать?

, Эльвира, г. Первоуральск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Эльвира. Отказаться от проведения очной ставки Вы не можете. В соответствии с ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель (а именно в этом процессуальном статусе Вы находитесь) не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя, давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний.

За дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ, а за отказ от дачи показаний — по ст. 308 УК РФ. При этом не свидетельствовать против сожителя Вы также не имеете права, так как он не входит в число близких родственников круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ.

В случае неявки без уважительных причин к следователю Вас могут в соответствии со ст. 113 УПК РФ подвергнуть приводу (принудительному доставлению к следователю), а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 50 УПК РФ защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым,
его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с
согласия подозреваемого, обвиняемого.

Однако, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника следователь вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.