8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если виновник вовремя не обратился в свою страховую по ОСАГО, потерпевшему могут отказать в выплате?

30.10.2016 мной был совершен наезд из-за заноса (на летней резине попала на наледь) на припаркованный автомобиль. Я с места ДТП сразу позвонила в страховую компанию (о чем свидетельствуют распечатки телефонных звонков Билайн), где моя машина застрахована и по ОСАГО, и по КАСКО (Угон и полное уничтожение). Меня, вместо оказания должной консультации, зачем-то соединили с отделом КАСКО, где мне просто подтвердили, что раз мой автомобиль не сильно пострадал, то страховым случаем это не является. На место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД. Ими была составлена справка и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Сотрудниками ГИБДД мне было сказано, что так как второй автомобиль будет ремонтироваться по КАСКО, то от меня больше ничего не требуется. Я отремонтировала свой автомобиль на свои средства в сервисном центре. 17.04.2017 я получаю иск от страховщика пострадавшей машины в суд с требованием возместить убытки по ремонту мной как виновника и копией претензии к моей страховой компании «Ингосстрах», которая отказала в компенсации по причине того, что в справке указан мой страховой полис, но другой автомобиль. Внимательно изучив справку я действительно увидела, что совершена техническая ошибка. Мной было составлено ходатайство в ГИБДД, которое почти сразу внесло исправления в справку и в определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. На предварительной беседе в суде судья сказала, что придется привлекать третью сторону (Ингосстрах), но я так поняла, что они будут отказываться компенсировать ущерб по ОСАГО, т.к. я не обратилась к ним после ДТП в течение 5 рабочих дней. Судебное заседание назначено через месяц. Нужно ли мне теперь самой попробовать обратиться в свою страховую компанию? И что делать в случае отказа с их стороны.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Ваша ответственность застраховано по ОСАГО поэтому ответчиком являетесь не Вы а компания, в которой оформлен полис ОСАГО.

т.к. я не обратилась к ним после ДТП в течение 5 рабочих дней.
Елена
На место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД. Ими была составлена справка и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Елена

Если ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД, то Вам никого извещать о ДТП и обращаться в страховую не нужно.

17.04.2017 я получаю иск от страховщика пострадавшей машины в суд с требованием возместить убытки по ремонту мной как виновника и копией претензии к моей страховой компании «Ингосстрах», которая отказала в компенсации по причине того, что в справке указан мой страховой полис
Елена

Все верно, страховщик пострадавшего обратился в Вашу страховую с требованием о возмещении в порядке суброгации. Причиной отказа в выплате явилось то что

совершена техническая ошибка.
Елена

в настоящее время ошибка исправлена, так что беспокоиться Вам не о чем. Надлежащий ответчик- Ваша страховая компания.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Жилищное право
Я сирота могу ли я прописать мужа, если квартира еще не моя?
Я сирота могу ли я прописать мужа , если квартира еще не моя ?
, вопрос №4082452, Анжела, г. Москва
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
, вопрос №4082409, Билол, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок, не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?
Здравствуйте,хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок,не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?или разведут,отец мобилизованный.
, вопрос №4081194, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017