Брат взял кредит и не платит его что делать?

Добрый день, мой брат взял кредит по крединой карте и не платит его, долг растет и его передали в корректорскую фирму. Брат живет с родителями ему 35 лет. могут ли корректоры как то изъять имущество моих родителей? Как им заставить его платить или что им делать в случаи если к ним придут корректоры??

, Юлия, г. Уфа
Эраст Астахов
Юрист, г. Москва

Если придут коЛЛекторы, то делать ничего не надо, домой их пускать Вы не обязаны, более того, если они будут вести себя не корректно, грубить, угрожать и прочее — сразу вызывайте полицию. Ничего изымать они не имеют право. Если будут предпринимать попытки что-то изъять — вызывайте 02. Вся их работа, не выходящая за рамки правового поля сводится к психологической работе, уговорам и переговорам.

Касательно долга: своими действиями Ваш брат угрожает благополучию родителей, вероятно, что после судебного решения о взыскании приставы предпримут попытку арестовать имущество, находящееся дома. Придется доказывать, что это имущество не принадлежит должнику.