408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как быть, если нчем платить долг судебным приставам?

Здравствуйте! Суд вынес решение в пользу истца, наш долг составляет 85 тысяч рублей. Мама-должник, после онкогологии,сидит дома,не работает,все справки на руках есть,но инвалидность не дают. В 10 году исполнительный лист был, но пристав принял во внимание мамину болезнь и мы ничего не выплачивали. Прошло полтора года, мы получили вновь уведомление, я как ее представитель вновь пошла к приставам, тот пристав,что вел наше дело,уволился,сейчас другой, грозится отобрать имущество и т.д. Уполномочен ли он это сделать, если:

1) Квартира в которой проживает мама принадлежит мне,я собственница.

2) Все имущество, а его там не так уж и много, но все же, холодильник, телевизор, микроволная печь, стиральная машина тоже мое.

08 Августа 2013, 14:36, вопрос №162088 Настя, г. Кемерово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эраст
71
ответ
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По общей практике на холодильник взыскание не обращают. На остальное имущество придется найти чеки, накладные и прочее, подтверждающие, что оно принадлежит Вам.

Есть смысл обратиться в суд с заявлением о рассрочке. Причем мотивировать надо состоянием здоровья мамы, и Вашим желанием погасить-таки долг. Предложить к погашению посильную сумму ежемесячно, сказав судье, что у мамы вообще нет доходов и имущества и по большому счету исполнительное производство подлежит в дальнейшем окончанию в связи с невозможностью взыскания, однако Вы чувствуете в силу высоких моральных устоев ответственность за маму и готовы помогать ей с погашением...

Дайте оценку ответу, если сочтете его полезным.

Если квартира единственная — за нее бояться не стоит.

08 Августа 2013, 21:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут