Можно ли получить налоговые льготы при оформлении патента на репетиторство?

Здравствуйте. Решила зарегистрировать ИП (впервые) с основным видом деятельности Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки. Одновременно подала заявление на патент по коду услуги обучению населения на курсах и по репетиторству. Имею ли я право на льготный период? В налоговой сказали, что данный вид деятельности не подпадает ни под одну из 4 сфер. Разве это не входит в социальную сферу? Если все таки можно получить льготный налоговый период, то как это теперь сделать?

Спасибо. Оксана

, Оксана, Красный Ткач
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо смотреть закон Вашего субъекта РФ, виды деятельности попадающие под налоговые «каникулы» они определяют (ст.346.50 НК).

3.Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 и подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.