Какой срок предоставления документов, подтверждающих родственные отношения?

здравствуйте . какой срок предоставления документов подтверждающих родственные отношения нотариусу. заявление о вхождении написано в 2013. имел ли право нотариус принять заявление без предоставления документов даже не имея свидетельства о смерти

, наталья, г. Курск
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Да, имел. Такое заявление может быть направлено нотариусу и почтовым отправлением с заверенной нотариусом подписью. Ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Дальнейшее оформление наследства закон сроками не ограничивает.