8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли в сельской местности выносить электросчетчик на улицу?

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, обязательно ли в сельской местности выносить эл. счетчик из жилого помещения. Если да, то за чей счет это делается.

, Олеся, г. Адыгейск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Олеся!

Данное требование энергетиков неправомерно. Счетчик должен быть установлен, но не обязательно на улице.

В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442:

144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее — смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета.

При этом случаи, при которых сетевая организация может отказать в согласовании мест установки счетчиков, строго ограничены:

148.… Сетевая организация вправе отказать в согласовании мест установки, схемы подключения и метрологических характеристик приборов учета или иных компонентов измерительных комплексов и систем учета только в следующих случаях:
— отсутствие технической возможности осуществления установки системы учета или прибора учета в отношении указанных в запросе энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации;
— несоответствие предложенных собственником в запросе мест установки, схем подключения и (или) метрологических характеристик приборов учета требованиям законодательства Российской Федерации.

Установка счетчика в доме не относится ни к одному из вышеописанных случаев.
При этом согласно «Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание»(утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979):

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Таким образом, законодательно не установлено требования устанавливать счетчики электроэнергии на улице. Это, безусловно, незаконное требование энергетиков. Просто энергетикам удобнее контролировать показания, когда счетчик находится снаружи, поэтому они и пытаются заставить вынести счетчик из здания. Но обязанности у Вас такой нет.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Адыгейск

Спасибо за консультацию.

Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать если в газовом хозяйстве требуют переноса счетчика на улицу?
Здравствуйте.Что делать если в газовом хозяйстве требуют переноса счетчика на улицу? Есть ли такой закон?
, вопрос №4070282, Заира, г. Москва
Семейное право
И кому обязательно приходить на суд, могу ли я уехать и подать в другом городе заявление на развод?
Добрый день. С мужем собираемся разводиться , ребенку 7 месяцев. Имущество не делим . Но хотим решить все обоюдно и составит у нотариуса документ с кем останется ребенок и насчет алиментов , подскажите вот мы нотариально составим и заверим, после этого подавать в суд заявление ? Или можно заранее подать а позже приложить документы . И кому обязательно приходить на суд , могу ли я уехать и подать в другом городе заявление на развод ?
, вопрос №4070199, Олеся, г. Москва
Военное право
Говорят что при подписании контракта в ВС РФ, надо будет служить до 65 лет обязательно
Говорят что при подписании контракта в ВС РФ, надо будет служить до 65 лет обязательно. Правда ли это?
, вопрос №4069902, Владимир, г. Владивосток
Военное право
Возможен ли перевод в другую часть где более безопасно
Здравствуйте, у меня муж подписал контракт на сво, попал в штурмовую бригаду, получил ранение осколочное лицо, шея, спина, руки. В данный момент лежит в госпитале. Возможен ли перевод в другую часть где более безопасно. Так как я еще беременна и хотелось бы спокойно выносить ребеночка.
, вопрос №4068132, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017