Можно ли оспорить заверенный договор об уплате алиментов?

У бывших супругов был заключен договор об единоразовой уплате алиментов. Сумма была высчитана из рассчета возраста ребенка и минимального прожиточного уровня. Договор заключался у нотариуса. Первая сторона подтвердила передачу денег, вторая подтвердила их получение. На деле же данная сумма передана не была и условия были немного другие, обговорены они были устно. Вопрос: может ли сторона получатель в дальнейшем оспорить этот договор, если все подписи ставила сама и заверяла у юристов? Может ли сторона получатель доказать фиктивность договора?

, Андрей, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Согласно ст.170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Есть, конечно, в данной ситуации признаки притворной сделки ввиду того, что реально сделка была другой. Но в связи с тем, что сторона получатель нотариально подтвердила получение денег сделать это будет крайне трудно.