Как получить компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?

Уголовное дело возбуждено по статье 112 ч 1 - средней тяжести на неустановленное лицо. Я был признан потерпевшим. Обидчик проходил в качестве свидетеля, его так и не привлекли за недостаточностью доказательств. В этом году вынесено долгожданное постановление об прекращении из-за сроков давности, которые вышли ещё давно – очередная халатность. Расследование затянулось на 6 сть лет, это учитывая, что срок привлечения в моем уголовном деле 2 а года. Неоднократно выявлялось бездействие и халатность со стороны дознавателей и следователей. Жалобы подавались, но безрезультатно. Я из Москвы.

На данный момент на руках только постановление об прекращении из-за сроков давности и переписка с прокуратурой о бездействии полиции. Этого будет достаточно для подачи заявления о компенсации за упущенные сроки?

Если я хочу взыскать моральный ущерб на потерю доверия к сотрудникам полиции, которые так долго бездействовали и халатность, а не компенсацию за нарушение права на правосудие в разумный срок. То для этого мне надо подать отдельный иск на ОВД, которое занималось моим уголовным делом? (Это можно сделать и после подачи и решения по заявлению о компенсации?).

Если я подаю заявление на компенсацию за нарушение права на правосудие в разумный срок, то мне в шапке писать просто заявление, а не иск и ссылаться в конце на Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ. Так, правильно?

Напишите в первую очередь о подаче заявления о компенсацию за нарушение права на правосудие в разумный срок. Куда нужно подавать такой документ и нужно ли за него платить гос пошлину?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Как получить компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?
ВИТАЛИЙ
Если я подаю заявление на компенсацию за нарушение права на правосудие в разумный срок, то мне в шапке писать просто заявление, а не иск и ссылаться в конце на Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ. Так, правильно?
ВИТАЛИЙ

Здравствуйте, Виталий

В главе 22.1 ГПК РФ регламентируется более подробно и предметно процессуальный порядок получения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в отличие от ФЗ N 68-ФЗ.

Право на справедливое судебное разбирательство включает в себя несколько элементов, это:

  • право на доступ к правосудию;
  • право на суд, созданный на основании закона;
  • право на независимый и беспристрастный суд;
  • право на равенство сторон;
  • право на защиту;
  • право на публичное судебное разбирательство;
  • право на получение мотивированного судебного решения;
  • право на обжалование судебного решения;
  • право на окончательное и стабильное судебное решение;
  • право на исполнение судебного решения;
  • право на рассмотрение дела в разумный срок
ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Госпошлину надо платить при подачи данного административного иска в суд?