8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?

Уголовное дело возбуждено по статье 112 ч 1 - средней тяжести на неустановленное лицо. Я был признан потерпевшим. Обидчик проходил в качестве свидетеля, его так и не привлекли за недостаточностью доказательств. В этом году вынесено долгожданное постановление об прекращении из-за сроков давности, которые вышли ещё давно – очередная халатность. Расследование затянулось на 6 сть лет, это учитывая, что срок привлечения в моем уголовном деле 2 а года. Неоднократно выявлялось бездействие и халатность со стороны дознавателей и следователей. Жалобы подавались, но безрезультатно. Я из Москвы.

На данный момент на руках только постановление об прекращении из-за сроков давности и переписка с прокуратурой о бездействии полиции. Этого будет достаточно для подачи заявления о компенсации за упущенные сроки?

Если я хочу взыскать моральный ущерб на потерю доверия к сотрудникам полиции, которые так долго бездействовали и халатность, а не компенсацию за нарушение права на правосудие в разумный срок. То для этого мне надо подать отдельный иск на ОВД, которое занималось моим уголовным делом? (Это можно сделать и после подачи и решения по заявлению о компенсации?).

Если я подаю заявление на компенсацию за нарушение права на правосудие в разумный срок, то мне в шапке писать просто заявление, а не иск и ссылаться в конце на Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ. Так, правильно?

Напишите в первую очередь о подаче заявления о компенсацию за нарушение права на правосудие в разумный срок. Куда нужно подавать такой документ и нужно ли за него платить гос пошлину?

Показать полностью
, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Как получить компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?
ВИТАЛИЙ
Если я подаю заявление на компенсацию за нарушение права на правосудие в разумный срок, то мне в шапке писать просто заявление, а не иск и ссылаться в конце на Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ. Так, правильно?
ВИТАЛИЙ

Здравствуйте, Виталий

В главе 22.1 ГПК РФ регламентируется более подробно и предметно процессуальный порядок получения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в отличие от ФЗ N 68-ФЗ.

Право на справедливое судебное разбирательство включает в себя несколько элементов, это:

  • право на доступ к правосудию;
  • право на суд, созданный на основании закона;
  • право на независимый и беспристрастный суд;
  • право на равенство сторон;
  • право на защиту;
  • право на публичное судебное разбирательство;
  • право на получение мотивированного судебного решения;
  • право на обжалование судебного решения;
  • право на окончательное и стабильное судебное решение;
  • право на исполнение судебного решения;
  • право на рассмотрение дела в разумный срок
0
0
0
0
ВИТАЛИЙ
ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Госпошлину надо платить при подачи данного административного иска в суд?

Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Все
Напишите пожалуйста подробно о видах документов в судопроизводстве
Напишите пожалуйста подробно о видах документов в судопроизводстве и судебном делопроизводстве Российской Федерации (процессуальные/внепроцессуальные, выделить в процессуальных исполнительные, отдельно выделить как доказательства)
, вопрос №4089791, Егор, г. Новосибирск
Все
Водительские права
Здравствуйте,если после лишения прав по истечению срока экзан сдан,будет ли это считаться,что права возвращены?
, вопрос №4089704, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Все
Завышенные судебные расходы
Здравствуйте, я подал гражданский иск и проиграл. Ответчик выставил судебные расходы в размере 50 000 рублей на юриста. Эта сумма была первоначальной при заключении договора, то есть не вследствие тяжёлого дела. Суд не трудный, с больницей за нарушение прав. Просил компенсацию 20 000 рублей. Скажите пожалуйста, как можно сбить цену? У нас другие юристы города оказывают такие же услуги по цене 10-15 000 рублей. Как доказать завышенность?
, вопрос №4089665, Алексей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 26.01.2018