Переплата налога на прибыль за прошлый год

Добрый день! Я как ИП без работников работаю по УСН 6%. Переплатила налог на доход за 2016г. При уплате авансового платежа налога на доход за первый квартал уменьшила сумму на сумму переплаты. Таак как КБК одинаковый, ИФНС сделаем зачет самостоятельно и мне грозит начисление пеней?

, Ирина, г. Москва

Добрый день. Решение о зачете в соответствии с НК РФ вправе принимать налоговый орган, так что нужно обратиться с заявлением о зачете или возврате излишне уплаченного налога в инспекцию. Если этого не сделать, то конечном счете при правильной защите оснований для привлечения к ответственности не будет, так как переплата автоматически должна будет зачитываться в недоимку, но отреагировать на факт такого самовольного зачета инспекция может, начав налоговую проверку и даже предварительно начислив пени и санкции. Так что лучше не осложнять ситуацию.