Аренда квартиры не подтверждена документально, может ли арендодатель взыскать с нас ущерб?

Сняли с друзьями квартиру на сутки ,теперь хозяева обвиняют в краже и ущербе на сумму 10 тысяч рублей и говорят ,что написали заявление в полицию ,документально сдача квартиры не была подтвержденна

, Андрей, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете:"Сняли с друзьями квартиру на сутки, теперь хозяева обвиняют в краже и ущербе на сумму 10 тысяч рублей и говорят, что написали заявление в полицию, документально сдача квартиры не была подтвержденна"

Кражу из квартиры можно совершить как при наличии договора аренды, так и без такового. Так что, все будет упираться не в наличии или отсутствии документального подтверждения аренды, а в доказательства самой кражи. Если Вы не совершали кражу, но при даче объяснений дознавателю будете отрицать факт аренды квартиры, тем самым Вы поставите себя в положение подозреваемых. Лучше признать факт аренды на сутки, но решительно отрицать факт кражи. Одних лишь утверждений заявителя о краже никак не достаточно будет для Вашего обвинения.