8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли узаконить земельный участок под гаражом, если администрация отказывает?

Добрый день. Возникла такая проблема. Имеется дом на 2 половины деревянный из бруса. Свою часть дома я получила в наследование в 2004г. Земля возле дома оформлена не была т.к. до 2013г являлась федеральноной собственностью (Лесной фонд) в 2013г эти земли передали городу. В 2015г земельный отдел города Камышлова обязал меня оформить участок. На меня был наложен штраф в размере 5000р. В 2016 года начала оформление земельного участка. Обратилась в агенство по проведению кадастровых работ при проведении обмера замельного участка, кадастровый специалист сказал, что земля перед фасадной частью дома не подлежит обмеру тк здесь проходит красная черта застройки. В 2017г в апреле земля была оформлена, получили документы. Проблема состоит в том что перед домом 20 лет назад, был построен гараж (не капитальный) на 2 машины. Он находится между дорогой и домом, от дороги 8 метров и от дома 7 метров. По обе стороны нашего двухквартирного дома имеется земельные участки оформленные ранее 2015г. Границы этих участков проходят по линии нашего гаража. Обращались в администрацию, нам сказали, что оформить никака нельзя. Придется сносить. Можем ли мы оформить землю под гараж в аренду, права ли администрация? либо придется сносить эту постройку? Какой срок для этого дается? Предусмотрен ли штраф в этом случае?

Показать полностью
  • DSCN1843
    .jpg
  • -FaXqwDwMds
    .jpg
, Екатерина Зуйкова, г. Екатеринбург
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Екатерина!

первый вопрос, если гараж не капитальный то как на него можно заявлять свои права, его же можно перенести на Вам участок?

второй вопрос, если все таки гараж капитальный необходимо полагаю либо зарегистрировать на него права (в том числе в судебном порядке) и потом требовать земельный участок под ним, иначе у Вас нет ни каких прав просить указанный земельный участок как в аренды так и в собственность. Если при признании права Вы докажите что гараж построен до установления красных линии. с разрешения администрации (в том числе можно попробовать по приобретательной давности), учитывая что Вашим соседям участки были предоставлены, есть шанс узаконить земельный участок. Также можно попробовать признать проведенное Вами межевание незаконным, учитывая границы участков соседей, у просить установить границы по факту, но это тоже только в судебном порядке.

Желаю Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2017