Можно ли узаконить земельный участок под гаражом, если администрация отказывает?

Добрый день. Возникла такая проблема. Имеется дом на 2 половины деревянный из бруса. Свою часть дома я получила в наследование в 2004г. Земля возле дома оформлена не была т.к. до 2013г являлась федеральноной собственностью (Лесной фонд) в 2013г эти земли передали городу. В 2015г земельный отдел города Камышлова обязал меня оформить участок. На меня был наложен штраф в размере 5000р. В 2016 года начала оформление земельного участка. Обратилась в агенство по проведению кадастровых работ при проведении обмера замельного участка, кадастровый специалист сказал, что земля перед фасадной частью дома не подлежит обмеру тк здесь проходит красная черта застройки. В 2017г в апреле земля была оформлена, получили документы. Проблема состоит в том что перед домом 20 лет назад, был построен гараж (не капитальный) на 2 машины. Он находится между дорогой и домом, от дороги 8 метров и от дома 7 метров. По обе стороны нашего двухквартирного дома имеется земельные участки оформленные ранее 2015г. Границы этих участков проходят по линии нашего гаража. Обращались в администрацию, нам сказали, что оформить никака нельзя. Придется сносить. Можем ли мы оформить землю под гараж в аренду, права ли администрация? либо придется сносить эту постройку? Какой срок для этого дается? Предусмотрен ли штраф в этом случае?

  • DSCN1843
    .jpg
  • -FaXqwDwMds
    .jpg
, Екатерина Зуйкова, г. Екатеринбург
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Екатерина!

первый вопрос, если гараж не капитальный то как на него можно заявлять свои права, его же можно перенести на Вам участок?

второй вопрос, если все таки гараж капитальный необходимо полагаю либо зарегистрировать на него права (в том числе в судебном порядке) и потом требовать земельный участок под ним, иначе у Вас нет ни каких прав просить указанный земельный участок как в аренды так и в собственность. Если при признании права Вы докажите что гараж построен до установления красных линии. с разрешения администрации (в том числе можно попробовать по приобретательной давности), учитывая что Вашим соседям участки были предоставлены, есть шанс узаконить земельный участок. Также можно попробовать признать проведенное Вами межевание незаконным, учитывая границы участков соседей, у просить установить границы по факту, но это тоже только в судебном порядке.

Желаю Удачи!