В каких случаях индивидуальному предпринимателю не засчитывают страховой стаж?

Индивидуальный предприниматель платит страховые взносы и поэтому ему насчитывается страховой с. Но одна знакомая бухгалтер сказала, что в каких то случаях индивидуальному предпринимателю страховой стаж может не засчитываться. Например когда нулевая финансовая деятельность. Объясните,пожалуйста, в каких ситуациях индивидуальному предпринимателю не засчитывается страховой стаж?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Допустим такая ситуация: индивидуальный предприниматель вел деятельность 1 год. Налоги и отчисления в пенсионный фонд были, но другой финансовой деятельности не было. Тоже ведь нередкая ситуация. Не получился бизнес. Будет ли этот период времени засчитываться для пенсии?

Я прочитала Федеральный закон " О страховых пенсиях". Но там все написано общими словами. В части 1 статьи 4 нет такого словосочетания " индивидуальный предприниматель". И поэтому вопрос остался невыясненным.

Подразумевается, что выплачиваются взносы в Пенсионный фонд, взнос выплачивается вне зависимости от дохода предприниматля. Следовательно, эта деятельность учитывается