Перерасчет цены на момент расторжения договора

Добрый день, подскажите, пожалуйста, правомерен ли подобный перерасчет?

"При одностороннем, по требованию Пациента, расторжении Договора Исполнитель производит перерасчет отработанной суммы и осуществляет возврат не использованных денежных средств Пациенту, при этом перерасчет производится на основании действующего на момент расторжения Договора прайс-листа Исполнителя, при этом скидка по общему правилу не учитывается."

, SVETLANA, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если в подписанном между вами и клиникой договоре присутствует данный пункт то клиника (Исполнитель) вправе произвести перерасчет в соответствии с условиями этого договора и данного пункта. Но в силу п. 1 ст. 782 ГК РФ вы можете написать претензию с требованием произвести перерасчет по ценам на момент оказания вам услуг (если они были ниже чем действующие), если Исполнитель откажется добровольно исполнить вашу претензию, то вопрос может быть решен в судебном порядке.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.