Нарушаются ли права потребителя, если приобретение товара возможно только при оформлении доп гарантии?

Здравствуйте! Нарушаются ли мои права потребителя в следующем случае? Я хочу приобрести товар в рассрочку в магазине бытовой техники, на что продавец отвечает, что рассрочку можно оформить только при условии приобретения дополнительной гарантии (3 года) на этот товар.

В законе "О защите прав потребителей" сказано: "Запрещается обуславливать приобретение одних товаров(работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае указанный пункт не применим, т.к. приобретение товара ничем не обусловлено. Вы вправе купить этот товар в обычном порядке, по предоплате. Магазин предоставляет рассрочку (что делать не обязан) под условием приобретения доп. гарантии. Это не запрещено. Ваши права в данном случае ничем не нарушаются.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это ихнее условие продажи товара в рассрочку. Вам предоставляется право приобрести его без рассрочки за полную стоимость. Поэтому ответ — нет, не нарушается.