Должны ли переоформить срочный трудовой договор, если основной сотрудник вышел на работу?

Здравствуйте! Мой муж устроился на работу 3 года назад 18 марта 2014 по временному договору, вместо сотрудника, которая ушла в декрет. Она вышла на работу, но договор не поменяли и он работает до настоящего времени, хотя договор действителен до ее выхода. Что должен предоставить работодатель? Должен ли он заключить новый договор? В том договоре именно срок не прописан, только до выхода. И идут ли отчисления в налоговую и пенсионный фонд в таком случае? Заранее спасибо.

, светлана, г. Москва

Здравствуйте. В том случае, если работник принимается временно до выхода основного сотрудника на работу, точная дата прекращения трудового договора не указывается.

Вашего мужа должны были уволить накануне выхода той сотрудницы, на место которой он был принят.

Так как он продолжает работать, то по действующему законодательству его срочный трудовой договора автоматически становится бессрочным. То есть ваш муж в настоящее время — постоянный работник компании. Соответственно, работодатель обязан отчислять все необходимые налоги и сборы. Никакие дополнительные документы работодатель заключать с ним не обязан.