Здравствуйте.
Или стоит написать ходотайство, чтобы рассмотрели дело в отсутствии истца?
Валентина
Обязательно напишите, иначе у вас будет неявка истца, уведомленного о дате и времени заседания, что дает основания оставить иск без рассмотрения.
В целом, полагаю, исковое заявление мотивировано, требования обоснованы. Так, выплата компенсации предусмотрена членам семьи умершего или иному лицу, которое взяло на себя расходы по погребению. Вы можете относиться к такому лицу, т.к. вами произведены указанные расходы. В подтверждение обстоятельств, на которые вы ссылаетесь, вы приложили к иску доказательства несения расходов — как того требует ст. 56 ГПК РФ, вы доказываете то, чем обосновали требования, тут тоже претензий нет.
А что касается перспектив, то по одному иску ничего говорить невозможно. Неизвестно, какие доказательства предоставит вторая сторона, на что она будет ссылаться. Наверняка ваше заявление о выплате они «потеряли» и будут утверждать, что вы ничего не писали. Если у вас нет копии с их отметкой о принятии, написание заявления вы не докажете. В этом случае нужно доказывать, что расходы несли именно вы, а не дочь. С вашей стороны есть доказательства тому, но неизвестно, какой позиции придерживается дочь и подтвердит ли она получение денег.
Я бы вообще дочь соответчиком привлекла, раз они ссылаются на то, что деньги выплачены ей — ведь она получила неосновательное обогащение в виде компенсации непонесенных расходов. Тем более если потеряется ваше заявление, ваш ответчик будет говорить, что не уполномочен проверять, кто фактически нес расходы, поступило заявление от дочери — ей и выплатил. И нужно будет взыскивать деньги уже с дочери. Можно для начала третьим лицом ее заявить,, в принципе.
Вам лучше заключить договор с юристом и привлечь представителя для участия в деле. Дело не такое простое, многое зависит от доказывания, а в ваше отсутствие в суде провалить все можно запросто.
По существу если работодатель подтвердит выплату денежных средств дочери то в иске конечно откажут, хотя тут вопрос наличия подтверждающих документов т.к. это одно из условий выплаты компенсации. Размер морального вреда даже если иск бы удовлетворили полностью в части расходов снизили бы минимум раз в 10, не принято у нас в судах при вопросе о возмещения морального вреда такими сумма оперировать не принято
В договоре вроде как речь и об иных лицах оплативших расходы на погребение, так по крайней мере в иске, предполагаю и в договоре так же