Какова вероятность исхода дела в пользу истца?

Здравствуйте. Все описание дела в исковом заявлении. Подскажите,каковы шансы у истца? Есть ли какие замечания? И ещё, в суде сказали,что если на заседании не будет истца или его представителя,то дело закроют-это правда? Или стоит написать ходотайство,чтобы рассмотрели дело в отсутствии истца? Просто возможности присутствовать нет,ввиду отдаленности проживания. И у представителя истца тоже не получается. Если дело стоящее,может нужен адвокат?

  • 20170425_145941
    .jpg
  • 20170425_145950
    .jpg
  • 20170425_145958
    .jpg
  • 20170425_163739
    .jpg
  • 20170425_163746
    .jpg
Уточнение от клиента

Первое заседание было перенесено,так как никто не пришёл. В случае если сейчас написать ходатайство,они рассмотрит дело без истца?представитель очень подвел

Уточнение от клиента

Все оригиналы документов об оплате похорон в суде. До этого все копии направлялись работодателю,как подтверждение оплаты, для решения мирным путем.

Уточнение от клиента

Все расходы понеслось истец. Дочь ни копейки не вложила. Добавляю письмо работодателя истцу

, Валентина, г. Дудинка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И ещё, в суде сказали, что если на заседании не будет истца или его представителя, то дело закроют-это правда?
Валентина

Валентина, добрый день! Согласно ст. 222 ГПК

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

по существу сейчас ознакомлюсь с исковым

Все описание дела в исковом заявлении.
Валентина

По существу если работодатель подтвердит выплату денежных средств дочери то в иске конечно откажут, хотя тут вопрос наличия подтверждающих документов т.к. это одно из условий выплаты компенсации. Размер морального вреда даже если иск бы удовлетворили полностью в части расходов снизили бы минимум раз в 10, не принято у нас в судах при вопросе о возмещения морального вреда такими сумма оперировать не принято

И именно в силу того, что истец, не состоит ни в родственных, ни в брачных отношениях с умершим.
Петров Михаил

В договоре вроде как речь и об иных лицах оплативших расходы на погребение, так по крайней мере в иске, предполагаю и в договоре так же

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Валентина, здравствуйте.

Считаю, что если деньги и правда были в итоге выплачены дочери умершего — взыскать с работодателя эти деньги не получится — свои обязательства по коллективному договору работодатель, если он конечно говорит правду, выполнил и выплатил возмещение дочери — в суде следует узнать правда ли это, получить доказательства передачи средств дочери.

Если средства переданы — то их придётся взыскивать с дочери как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

По моральному вреду — суд не удовлетворит 200 000 рублей даже если иск признает. Уменьшит скорее всего 0 даже если с дочери взыскивать будете.

Вам следует написать заявление о рассмотрении дела в отсутствии истца — тогда дело рассмотрено будет, в ваше отсутствие. Но лучше, конечно же, чтобы там присутствовал представитель — не обязательно адвокат.

С уважением,

Роман Новиков

Первое заседание было перенесено, так как никто не пришёл. В случае если сейчас написать ходатайство, они рассмотрит дело без истца? представитель очень подвел
Валентина

да, вы вправе написать ходатайство о рассмотрении заявления в ваше отсутствие и оно будет рассмотрено. В противном случае оставят иск без рассмотрения.

Все оригиналы документов об оплате похорон в суде. До этого все копии направлялись работодателю, как подтверждение оплаты, для решения мирным путем.
Валентина

Если работодатель докажет выплату дочери — нужно будет взыскивать с неё. Полагаю, что дочь ввела в заблуждение работодателя. Если иск к работодателю не будет удовлетворён — вы сможете смело обращаться с иском к дочери умершего.

Все расходы понеслось истец. Дочь ни копейки не вложила. Добавляю письмо работодателя истцу
Валентина

Если дочь деньги получила с работодателя — можно будет взыскать с неё. Если деньги дочь не получила и работодатель просто не хочет платить вам, ссылаясь на то, что есть дочь, отказавшаяся от пособия — то возможно взыскать и с работодателя.

Опять же, во втором случае лучше всего подыскать представителя, который может участвовать в судебном заседании.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Или стоит написать ходотайство, чтобы рассмотрели дело в отсутствии истца?
Валентина

Обязательно напишите, иначе у вас будет неявка истца, уведомленного о дате и времени заседания, что дает основания оставить иск без рассмотрения.

В целом, полагаю, исковое заявление мотивировано, требования обоснованы. Так, выплата компенсации предусмотрена членам семьи умершего или иному лицу, которое взяло на себя расходы по погребению. Вы можете относиться к такому лицу, т.к. вами произведены указанные расходы. В подтверждение обстоятельств, на которые вы ссылаетесь, вы приложили к иску доказательства несения расходов — как того требует ст. 56 ГПК РФ, вы доказываете то, чем обосновали требования, тут тоже претензий нет.

А что касается перспектив, то по одному иску ничего говорить невозможно. Неизвестно, какие доказательства предоставит вторая сторона, на что она будет ссылаться. Наверняка ваше заявление о выплате они «потеряли» и будут утверждать, что вы ничего не писали. Если у вас нет копии с их отметкой о принятии, написание заявления вы не докажете. В этом случае нужно доказывать, что расходы несли именно вы, а не дочь. С вашей стороны есть доказательства тому, но неизвестно, какой позиции придерживается дочь и подтвердит ли она получение денег.

Я бы вообще дочь соответчиком привлекла, раз они ссылаются на то, что деньги выплачены ей — ведь она получила неосновательное обогащение в виде компенсации непонесенных расходов. Тем более если потеряется ваше заявление, ваш ответчик будет говорить, что не уполномочен проверять, кто фактически нес расходы, поступило заявление от дочери — ей и выплатил. И нужно будет взыскивать деньги уже с дочери. Можно для начала третьим лицом ее заявить,, в принципе.

Вам лучше заключить договор с юристом и привлечь представителя для участия в деле. Дело не такое простое, многое зависит от доказывания, а в ваше отсутствие в суде провалить все можно запросто.

И именно в силу того, что истец, не состоит ни в родственных, ни в брачных отношениях с умершим.
Петров Михаил

Михаил, там же указано, что выплата производится члену семьи или иному лицу, понесшему расходы на погребение. Т.е. это не обязательно родственник должен быть.

Валентина
Клиент, г. Дудинка

Юрист Красноярска сказал,что дело невыйгрышное. А дочь суд итак привлёк.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, каковы шансы у истца?
Валентина

на мой взгляд минимальные. Для оценки перспективы решения по данному иску желательно помимо иска видеть коллективный договор.

Свою позицию ответчик будет выстраивать на том основании, что он не имеет достаточных правовых оснований к выплате расходов на погребение в пользу истца, основываясь на п. 6.1.5 Коллективного договора. И именно в силу того, что истец, не состоит ни в родственных, ни в брачных отношениях с умершим.

Более того, у умершего имеется родная дочь, которая могла в первую очередь рассчитывать на получение данных средств, при условии, подтверждения ей расходов на организацию похорон.

Оптимальным, на мой взгляд видится взыскание данных средств с дочери, в качестве неосновательного обогащения.

В силу ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако, здесь нужно уточнять, кто фактически осуществлял данные расходы и на кого документально они были оформлены.

И ещё, в суде сказали, что если на заседании не будет истца или его представителя, то дело закроют-это правда?
Валентина

Оставят без рассмотрения.

Согласно ст. 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Однако если будет подано соответствующее заявление о рассмотрении дела в отсутствие не явившегося лица, то суд рассмотрит его в отсутствие истца.

Михаил, там же указано, что выплата производится члену семьи или иному лицу, понесшему расходы на погребение.
Наумова Анастасия
В договоре вроде как речь и об иных лицах оплативших расходы на погребение, так по крайней мере в иске, предполагаю и в договоре так же
Власов Андрей

А Вы весь кол.договор видели?! Не исключаете, что данный пункт следует рассматривать в совокупности с иными его положениями?

Там так же указано,при отсутствии членов семьи и представившего необходимые документы. Из иска следует, что есть обоснованный ответ о выплате в пользу дочери. В этой связи и возник вопрос:

нужно уточнять, кто фактически осуществлял данные расходы и на кого документально они были оформлены.
Петров Михаил

И если, все расходы по погребению были оформлены на дочь, то нет никаких оснований для удовлетворения иска.

Первое заседание было перенесено, так как никто не пришёл. В случае если сейчас написать ходатайство, они рассмотрит дело без истца?
Валентина

Да. рассмотрит.

Укажите, что извещены о времени и месте рассмотрения иска, просите рассмотреть дело в Ваше (истца) отсутствие и направить Вам копию решения по делу.

Хотя в последнем случае, суды обязаны это сделать в силу закона.

Статья 214 ГПК РФ

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).