Имеют ли право устанавливать электросчетчик, бывший в употреблении?

У нас сгорел электросчетчик, к нам приехала служба для замены его и привезли с собой старый кем то уже использованный счетчик, они его даже его раскрутить не могли и у него были некоторые обгоревшие провода. Мы им сказали чтобы они его на не ставили, в ответ получили "Где мы вам новый найдём? И завтра приедет и привезем другой но то же у кого то был снят.

У меня вопрос:

1. Можно ли установить уже кем использоваиспользованный электросчетчик?

2. Какая статья?

, Екатерина, г. Иркутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии Основными положения функционирования розничных рынков электрической энергии (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442):

137. Приборы учета, показания которых в соответствии с настоящим документом используются при определении объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства, за которые осуществляются расчеты на розничном рынке, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также установленным в настоящем разделе требованиям, в том числе по их классу точности, быть допущенными в эксплуатацию в установленном настоящим разделом порядке, иметь неповрежденные контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля (далее — расчетные приборы учета).
138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.

То есть прибору учета, бывший в употреблении, можно устанавливать, если у данного прибора учета класса точности 2,0 и выше, а также не истек межповерочный интервал.

С Уважением, Олег Рябинин.