Ошибка срегистрацией ребёнка

Дело очень запутана. С рождения ребёнка приписали по адресу прописки отца в 2004 году,а в 2005 году в базе данных появилась запись что ребёнок прописан ещё и по прописки матери,хотя ребёнка от отца на адрес прописки матери ни кто не выписывал и ни кто ни когда не приписывал на адреса по прописке матери.таким образом оказалось что у ребёнка две постоянные прописки. Сейчас настоящую прописку каким-то образом аннулировали якобы в 2005 году ребёнок был выписан на прописку матери,но у хозяйки того дома где была приписана мать на то время в домовой нет ни каких записей,потомучто я с таким вопросом ни когда к ней не обращалась.Я и отец ребёнка об второй прописки ребёнка даже и не знали,отец ребёнка умер .я выписалась из того адреса где сейчас до сих пор числица прописаным ребёнок в 2007 году без наличия домовой книги,так как с хозяйкой того дома я была в конфликте,по этому не могла взять у неё домовую книгу.А каким образом ребёнка которому год остался числица прописанным без матери у чужих людей,у которых я её ни когда не приписывала,так как ребёнок был прописан по прописке отца.а теперь каким-то образом настоящую прописку аннулировали и в домовой книге поставили отметку что ребёнок был выписан на прописку матери в 2005.08.08,это как раз та самая дата когда у ребёнка появилась вторая постояная прописка,как так ведь я сроду о второй прописке не знала,потомучта ребёнка туда в 2005 году ни кто не приписывал.А теперь настоящая прописка аннулирована,а ошибочная которая появилась у ребёнка позже осталась.Утверждают что в 2005 мы её от отца выписали а по прописки матери про писали. Ноги кто и ни когда этого ни делал.Сама хозяйка того домани не чигооб этом не знала.Как теперь до казать настоящую про писку ребенка,а прописку по бывшему месту регистрации мамы признать не действительной.Ребёнок все почти 13 лет был про описан у отца,каким образом всё повернули так что настоящую прописку аннулировали а ошибочную оставили точнее которая появилась годом позже? Куда теперь обращаться и как доказать что по адрессувторой прописки ребёнка ни когда ни кто не прописывал в 2005 году,так как с места прописки папы ребёнка ни кто и ни когда на другой адреса не выписывал.Кто допустил административную ошибку,кто должен в этом разобраться и где искать правдивые доказательства теперь ,потомучто в базе данных всё изменили,только не знаю на каком основание была эта офера.прошу помогите пожалусто

, Елена, г. Белово
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Обратитесь в Прокуратуру письменно.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Заявления и документы, указанные в части третьей настоящей статьи, представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6 настоящего Закона. В случае непредставления гражданином указанных документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении. Форма и порядок такого уведомления устанавливаются правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации производятся бесплатно.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждаются Правительством Российской Федерации.
Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации, нанимателями (собственниками) жилых помещений, должностными лицами и лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его территориальные органы и органы внутренних дел.
Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, ведет базовый государственный информационный ресурс регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее — база данных), содержащий в себе информацию, полученную от граждан, федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и иных полномочных органов, органов местного самоуправления, а также учреждений, осуществляющих в соответствии со статьей 5 настоящего Закона регистрацию и снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы вправе осуществлять обработку персональных данных, содержащихся в базе данных, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Информация, содержащаяся в базе данных, подлежит защите в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательством Российской Федерации о государственной тайне, коммерческой тайне и иной охраняемой законом тайне, а также законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

В базе данных содержится следующая информация:

фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии);
дата и место рождения;
пол;
адрес и дата регистрации (снятия с регистрационного учета) по месту жительства (месту пребывания);
данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, реквизиты свидетельства о рождении: серия, номер, дата выдачи и кем выдано);
реквизиты свидетельства о смерти (серия, номер, дата выдачи и кем выдано) — при снятии с регистрационного учета умершего;
наименование и дата решения суда, вступившего в законную силу, — при снятии с регистрационного учета по месту жительства гражданина Российской Федерации, признанного безвестно отсутствующим либо выселенного из занимаемого жилого помещения или признанного утратившим право пользования жилым помещением; страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии).Граждане имеют право на ознакомление с информацией о себе, содержащейся в базе данных, на защиту такой информации и на исправление содержащихся в ней ошибок.В целях предоставления информации о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее — адресно-справочная информация) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, организует и ведет адресно-справочную работуАдресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Порядок предоставления адресно-справочной информации и порядок организации и ведения адресно-справочной работы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Информация, содержащаяся в базе данных, также предоставляется органам государственной власти и органам местного самоуправления в случаях, когда это необходимо для осуществления ими своих полномочий, в том числе для предоставления государственных и муниципальных услуг.

Порядок формирования, ведения и использования базы данных устанавливается Правительством Российской Федерации.

Вам необходимо письменно обратиться в прокуратуру, приложив копии всех имеющихся документов. Только пожалуйста четко изложите Ваш вопрос и что Вы конкретно хотели бы. В течение месяца Вам обязаны ответить.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В Вашей ситуации следует поступить так: Вам необходимо подойти в тот паспортный стол, где был зарегистрирован отец ребенка. Если Вы не были с ним в браке — будете выступать как законный представитель Вашего ребенка, действующая в ее интересах. В паспортном столе нужно письменно запросить копию поквартирной карточки, в которой указываются все данные о регистрации, выписках и т.д. Исследовать ее и после того, как будет ясно, что ребенок действительно был зарегистрирован по месту регистрации отца, снова обратиться в паспортный стол, но уже с претензией, в которой попросить представить документы, подтверждающие законность выписки ребенка с данного адреса.

Елена
Клиент, г. Белово

С отцом ребёнка мы состаяли в законом браке и на тот момент жили в доме по его месту жительства и прописки.по адрессу где я была приписана мы ребёнка в любом случае прописать не могли,так как это чужие люди и я с ними была на тотмамент в конфликте.Поэтому ребёнка приписали по месту регистрации папы.до нынешнего года было в базе данных видно две постоянные прописки у ребёнка, о второй каторая появилась какимто образом позже мы даже и не знали.В общем теперь у ребенка осталась прописка по которой мы её ни когда не приписывали и так как эта вторая прописка появилась позже,в паспортном отметили что ребёнок 08.08.2005 года был выписан это как раз та самая дата когда у ребёнка появилась вторая прописка.якобы мы выписали ребёнка в 08.08.2005 году и этого же числа приписали по адресу прописки мамы,то есть моей.В общем хочу найти доказательства и какие либо подтверждения того что ребёнку аннулировали настоящуюпрописку,а ошибочную оставили.Как мне действовать дальше? Хочу уточнить отец ребёнка умер,бабушка каторая была хозяйкой дома,а точнее бабушка отца ребёнка умерла сын бабушки в этом году в ступил в права перевёл дом на себя и тоже умер.теперь выясняется,что он дом продал и по ьего просьбе поставили печать в домовой задним числом,а до этого печать о снятии ребенка с регистрации в домовой не стояла.Числилось у ребёнка две прописки.а теперь осталась та куда мы её не выписывали с адреса прописки отца где все эти годы,даже после смерти отца и бабушки ребёнк был прописан.на каком основании была проведена эта офера,каким образом все изменили работники паспортного стола в базе по прописка? Как мне быть дальше в этой ситуации.

Елена
Клиент, г. Белово

А должны ли где ьнибудь ещё сохранится данные по прописке,так как в паспортном столе содрудники изменили все данные по про риске ребёнка и при чём задним веслом,как такое возможно. Я просто хочу до казать что прописка каторую аннулировали была действительной,а прописка каторою оставили,и так как она проявилась позже настоящей прописки и не понятно каким образом ошибочная. Вопрос где брать какие либо документы чтобы доказать вторую прописку не действительной,а ту что аннулировали и якобы выписан был ребёнок в 2005 году признать не действительной.