Какую сумму налога я должен буду заплатить, если продам недвижимость по увеличенной стоимости?

Покупаю дом за 900 тысяч и земельный участок под ним за 3 миллиона рублей. В течении полугода хочу продать все за 4,5 миллиона. Какую сумму налога я должен буду уплатить. Спасибо.

, Алексей, г. Пермь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

В этом случае налог будет рассчитываться по следующей формуле

(4.5 млн.руб-1 млн.руб)*13 %

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей

В Вашем случае доходом будет являться разница между стоимостью покупки и продажи, которая будет составлять 600 000 руб. (4 500 000 — 3 900 000), с которой Вам необходимо будет уплатить 13% = 78 000 руб.

При этом учтите, что если сумма продажи меньше кадастровой стоимости объета недвижимости, то расчет осуществляется исходя из кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 0,7.

Вы также вправе уменьшить доход на расходы, которые понесли в связи с приобретением недвижимости (услуги риэлторов, например)

Артем Даненков
Юрист

Добрый день. В Вашем случае не маловажным фактором будет документальное оформление сделки купли-продажи.

В случае если в договоре будет предусмотрена оценка каждого из продаваемых объектов недвижимого имущества, то Вы сможете уменьшить полученный доход на соответственно произведенные расходы по каждому из объектов, либо заявить вычет в размере 1 млн, но для Вас это не целесообразно.

В случае если в договоре будет фигурировать общая цена за дом и земельный участок, в этом случае считаю что Вы вправе заявить совместные расходы на покупку земельного участка и дома ((4,5 млн. — 3 млн. — 0,9 млн.)*0,13= 78 тыс. руб)

Одновременно хочу отметить, что в случае не получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением недвижимого имущества (п.п.3 п.1 ст. 220 НК РФ) вы вправе заявить его, тем самым не только уменьшить налогооблагаемый доход, но и при условии отчисления подоходного налога, вернуть его.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если вы ранее не пользовались налоговым вычетом при покупке недвижимости, то налог вам платить не придется, кроме этого у вас останется определенная сумма вычета для уменьшения налогооблагаемого дохода в дальнейшем. По порядку:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.04.2017)КонсультантПлюс:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1)имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

3)имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

То есть как покупатель вы получаете имущественный вычет в сумме 2000000 рублей, с которых вам начислят на возврат подоходный налог. Как продавец вы получаете доход ( в вашем случае предпочтительнее) в сумме 600000 рублей (4,5 млн — 3,9 млн) который облагается налогом и подлежит удержанию.

Итого: 2000000 руб — 600000 руб = 1400000 руб. — оставшийся имущественный вычет по которому оформляете возврат 13% подохлдного налога

Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Вы вправе получить вычет в размере произведенных затрат, то есть вычесть из суммы дохода (4,5 миллиона рублей) сумму расходов, произведенных на приобретение имущества (3,9 миллиона рублей).

Таким образом, НДФЛ Вы обязаны будете уплатить с 600 000 рублей.